Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Народные дружинники с участковым патрулируют Оболонь

Народные дружинники с участковым патрулируют Оболонь
Фото: Фото: автора.

Жители столичного района Оболонь вместе с участковым патрулируют город и следят за порядком на улицах. Корреспондент "КП" в Украине" прошлась с активистами и убедилась: район в надежных руках. 

- Сейчас в нашей организации 73 человека. Разбиваемся на группы и ходим по району, - рассказывает руководитель общественной организации охраны общественного порядка Оболонского района Ольга Малашенко. – Члены организации выходят на дежурство как к участковому, так и в места массового скопления людей. Сейчас лето и по выходным мы патрулируем три районных озера – Вербное, Министерское и Пущу Водицу. 

Дежурство по выходным начинается в 12 дня с короткого инструктажа у участкового. Не обходится и без казусов. К примеру, на озере Вербное активисты заметили парня, лежащего под деревом в одежде. Решили – плохо человеку, а оказалось тот просто спасается от жары. 

- Членом нашей организации может быть любой гражданин, у которого нет судимости и есть необходимые навыки, в первую очередь, конечно, здоровье. У нас есть и бывшие милиционеры, сбушники, - говорит Ольга Малашенко. 

Люди очень удивлялись, когда на озере к ним подходила группа активистов с вопросом "все ли в порядке?", но к инициативе все относились положительно. 

- У нас бывали случаи, когда в супермаркетах ловили воров, и даже несколько раз сталкивались с вооруженными людьми, - рассказывает активист Артем, - А однажды даже задерживали ребят, укравших банкомат. На выезде из Киева нам ужалось словить преступников. 

За шесть месяцев активисты совместно с милиционерами по подозрению в совершении преступлений задержали 47 человек и еще 65 – за совершение административных нарушений. Кроме того, активисты провели 621 профилактическую беседу с населением. 

Новости по теме: Киев