Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Владимир Шандра о зарплатах чиновников: "Как может человек прожить на 2000 грн в месяц?"

Владимир Шандра о зарплатах чиновников:
Фото: Губернатор принес "КП в Украине" каравай. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

У сотрудников администрации Киевской области зарплата 2100 гривен. У него лично - 4500 гривен. Основную часть его дохода составляет прибыль от акций. Всего в декларации за 2014 год он зарегистрировал 1 миллион 53 тысячи 830 гривен дохода. Зарплата из них всего 83 тысячи гривен.

Начиная с 2013-го года Владимир Шандра, по его словам, перечисляет всю свою зарплату губернатора в помощь участникам АТО. 

- Я считаю, что эти деньги должны идти тем людям, которым нужнее, - заявил Владимир Николаевич во время общения с читателями на прямой линии в пресс-центре "КП в Украине". - У меня есть декларация – я занимался бизнесом – поэтому в зарплате не нуждаюсь. Скажу больше - даже часть этого заработка перечисляем на АТО

По мнению Шандры, когда приходит специалист с заработком в декларации – 30 тысяч гривен в год, сразу возникают сомнения – честный ли он. Ведь прожить на 2000 грн в месяц, по мнению губернатора, просто невозможно. 

- Как может жить человек на 2000 грн в месяц? – удивляется губернатор. - Я понимаю, что это реально для молодого специалиста, который живет с родителями или до чиновничьей службы успел зарарботать в бизнесе. А если человек за год зарабатывает 30-40 тысяч – как он живет? Значит, могут быть проблемы с коррупцией. 

Губернатор уверен – политикам и чиновникам срочно нужно поднять зарплату. Ведь именно это поможет искоренить коррупцию в стране. 

- За 20 лет независимости была уничтожена армия, потому что к ней относились, как к потешным войскам, - размышляет Владимир Шандра. - Сейчас уничтожается госслужба. Потому что зарплата министра – 6000 грн. А топ-меннеджер должен получать высокие зарплаты. Это в корне изменит всю систему. Чтобы когда молодой специалист приходил в администрацию, он мечтал стать министром, чтобы получить более высокие дивиденды. И хотел делать честную карьеру, чтобы улучшить жизнь своей семьи. 

Надбавки бюджетникам оставили 

У многих бюджетников сняли надбавки к зарплате, аргументируя это сложной экономической ситуацией в стране. Как обстоят дела с финансами у чиновников Киевской области? На этот вопрос во время прямой линии у "КП" в Украине" ответил губернатор Киевской области Владимир Шандра.

- Зарплаты урезали всем, - говорит он о доходах сотрудников облгосадминистрации. – Что касается бюджетников, то надбавки не снимались ни учителям, ни врачам. Бывают случаи в сфере образования, когда на выплату премий просто нет денег. Например, школа большая – там на одного ребенка выделяется 5700 гривен, маленькой район выделил 45 000 на ученика. Здание нужно отапливать, оплачивать коммунальные услуги – это дорого. Вот и получается, что часто по итогу на премии просто не остается средств, - поясняет Шандра.

При этом,  глава областной администрации настаивает: вопрос образования очень важный. Чтобы его качество повышалось, нужно, чтобы у педагогов была достойная зарплата. Тогда в школы, детские сады, вузы пойдут прогрессивные и перспективные кадры. Тоже самое касается медицины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Владимир Шандра о переселенцах и солдатах из АТО: Все хотят жить поближе к Киеву, а где место взять?

Сейчас в Киевской области живет 43 тысячи переселенцев, из них – 16 тысяч детей и лишь 8-9 тысяч работающих жителей. 

- Мы стараемся всем предоставлять работу, но в виду разных причин трудится лишь половина. Все получают материальную помощь от страны, - заявил Шандра. – Но столько людей - это серьезная нагрузка на инфраструктуру – детские сады, школы, больницы. Но у нас в области создан штаб помощи и координации переселенцам, и, по моим данным, дети обеспечены и медуслугами, и учебой. 

Полную версию прямой линии с губернатором Киевской области Владимиром Шандрой смотрите ЗДЕСЬ>>>

Новости по теме: Владимир Шандра Киев