Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Киеве найден след собаки, знавшей самого князя Владимира

В Киеве найден след собаки, знавшей самого князя Владимира
Фото: Неутвержденный проект памятника Владимиру. Фото: Максим ЛЮКОВ.

О жизни князя, от рождения до его смерти, расскажут уникальные археологические находки, обнаруженные при раскопках столичной Десятинной церкви. Большинство из них никогда не показывали широкой публике. Но в тысячелетнюю годовщину смерти правителя историки вынесли из хранилища уникальные артефакты той эпохи.

След собаки на кирпиче, из которых строили Десятинную церковью.
Фото: ЛЮКОВ Максим

О детстве князя известно следующее: Владимир был незаконнорожденным сыном князя Святослава. О том времени (X век после Рождества Христова) рассказывают меч, найденный на Старо-Киевской горе, фибула – застежка для одежды, гривны, которыми награждали за особые заслуги, астрагалы – некое подобие игральных костей.

По легенде, когда князь Владимир решил, что взамен язычеству Руси нужна новая религия, он отправил гонцов во все концы света. Вернувшись из Византии, гонцы ему доложили: "Когда мы пришли на богослужение, мы не знали, были мы на земле или на небе". Вместе с христианством на Русь завезли утварь: например, блюдо в виде диска для причастия. 

Так трезубец стал выглядеть в конце правления князя Владимира.
Фото: ЛЮКОВ Максим

- Центральная скульптура экспозиции – неутвержденный проект памятника князю 1853 года, - рассказывает "КП" Марина Стрельник, заведующая отделом археологии Национального музея истории Украины. 

По задумке архитектора Пименова, облаченный в доспехи Владимир топчет языческий идол, а человек в ногах символизирует народ, который тянется к нему из дохристианского прошлого.

Фибула – застежка времен Киевской Руси.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Кстати, по экспонатам можно проследить эволюцию символа – трезубца: от герба князя с двумя зубцами до герба, который чеканили на монетах уже нынешнего вида. Из самого интересного – серебряники и злотники конца X века. Злотников, кстати, в мире осталось всего с десяток.

Колокол, который был установлен рядом с Десятинной церковью.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Но самый интересный экспонат, найденный на раскопках Десятинной церкви, - плинфа (древний кирпич). Когда его изготовили и сушили на солнце, местная собака, современница князя, оставила на камне свой след. Знала ли она, что спустя тысячу лет ее лапу будут рассматривать далекие любопытные потомки? 

Из других находок - угловая фреска с сохранившейся спустя тысячу лет краской, часть колокола Десятинной церкви, барельеф из песчаника Богоматери с сыном.

Барельеф с Богородицей на Десятинной церкви.
Фото: ЛЮКОВ Максим
Макет Десятинной церкви. Один из вариантов, как она выглядела.
Фото: ЛЮКОВ Максим

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Праправнук композитора Лысенко будет дирижировать "Рок Симфонией" [видео]

23 июля во Дворце Украина можно будет послушать шедевры мирового рока в классической обработке.

Организаторы музыкального действа обещают насыщенную программу для меломанов всех возрастов, состоящую из самых известных произведений мирового рока, вошедших в Золотой фонд рок-музыки. Действо состоится благодаря творческому единению симфонического оркестра, хора и рок-бэнда.

Новости по теме: Киев История