Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ярослав Горбунов: "Благодаря легальным МАФам падают цены"

Ярослав Горбунов:
Фото: Для велоревизии Труханового острова железного коня главе района пришлось одолжить у мэра Виталия Кличко. Фото facebook.com/Vitaliy.Klychko.

Светлана: - Зачем сделали платным въезд на Труханов остров? 

- Раньше на остров мог заехать любой. Никого это не волновало. Вопрос стал остро, когда мы начали активно убирать мусор на Трухановом (в конце апреля даже установили рекорд Украины по самой массовой уборке территории). И если бы не ограничили въезд, только и делали, что проводили бы субботники. Сейчас там установлен шлагбаум, в который вложено порядка 100 тысяч гривен, а въезд стоит 50 грн. Исключение: спецтранспорт и автомобили тренерского персонала, родителей юных спортсменов - на Трухановом много спортивных баз.

Рядом с въездом есть парковки, где можно оставить авто и пересесть на маршрутку, которая идет по острову. Скоро запустим аренду велосипедов и роликов. В планах - прокат электрокаров, сигвеев и даже гольфкаров. 

Елена: - Можно ли договориться с владельцами клубов в Гидропарке, чтобы они не мешали отдыхать простым смертным?

- В приказном порядке, к сожалению, мы на них влиять не можем, но есть косвенные методы - ограничение въезда, разрешение на торговлю. Честно скажу - с местным контингентом все непросто. Недавно установленный шлагбаум и будка охраны с одной стороны Гидропарка уже сгорели. Поэтому к восьми имеющимся на острове милиционерам хотим добавить еще и гражданские отряды. 

Валерия: - Как оцениваете ситуацию с ­МАФами в вашем районе?

- Ларьки - бич Днепровского района. За последние два месяца снесено около 70 киосков. Конечно, их у нас 1,5 тысячи, и снос 50-70 ларьков малозаметен. 

Недавно мы провели анализ торговли. Брали одну и ту же сеть с 2-10 магазинами. И увидели: одинаковый продукт в разных магазинах стоит по-разному. Почему? Конкуренция. А если конкуренции нет - цены сразу завышают. Поэтому ­МАФы нужны. Но проблема в том, что немалая часть из них установлены с нарушением. Мы всем предлагаем оформить документы, заплатить в бюджет, взять на себя дополнительную соцнагрузку в виде благоустройства территории вокруг, убрать по максимуму алкоголь, сигареты и больше работать с социальными группами товаров.

Мария: - Видела фотографии, где вы на велосипеде инспектируете Труханов остров вместе с Кличко. Часто катаетесь на велосипеде? 

- Признаюсь честно - велосипеда у меня своего нет. Тогда "железного коня" мне предоставил Виталий Кличко. И если отбросить детство, когда я катался на "Зайке-2", то это был мой следующий опыт езды на велосипеде. Хотя проблемы велосипедистов мне не чужды. Мы ведем переговоры с Ассоциацией велосипедистов Киева, которая согласилась составить карту веломаршрутов по району. Для начала хотим объединить парк "Победа" с Гидропарком и Трухановым островом, чтобы у жителей был продолжительный маршрут. Параллельно хотим сделать веломаршруты к станциям метро и паркам отдыха. Труханов уже вошел в веломаршрут с Троещины на Европейскую площадь. Там появились разметка, ограничения скорости, знаки. Также на острове есть 5-километровое кольцо маршрута кросс-кантри по пересеченной местности. 

Фото Оскар Янсонс. 

В ТЕМУ

О гордости района

- Парк "Победа". Он уже претерпел определенные этапы реконструкции, его центр в хорошем состоянии: есть аттракционы, заведения, зелень, дорожки - покататься на роликах, велосипедах.

О боли района

- Это - не балансовые территории. Как, к примеру, частично - Труханов остров. За состояние этой территории никто не несет ответственности. Либо же де-юре хозяин этот есть, а де-факто - нет. И нам достаточно тяжело с ними бороться. 

КСТАТИ

"Подозрительных чиновников уволили сразу"

Один из вопросов наших читателей коснулся закона о люстрации. Мол, грешна ли райадминистрация?

- Несколько человек уволили, не дожидаясь люстрации, - к ним были серьезные вопросы. Много людей ушло на пенсию. Сейчас в администрации идет проверка, думаю, в течение лета узнаем, кто из работников попадает под люстрацию. Плюс сейчас мы в ожидании 25-процентного сокращения штата.

(По словам Горбунова, если раньше в администрации и были злоупотребления, то выявить их довольно сложно.) 

- Мне непонятно почему - в сфере ЖКХ колоссальные деньги вращались, а мы не видели никаких результатов. Чтобы пресечь возможные коррупционные схемы, я поменял не только заместителей, которые курируют важные направления, но и начальников отделов благоустройства и аренды коммунального имущества, директора жилищно-коммунальной сферы. 

Новости по теме: Киев