Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Киеву угрожают бури, ураганы, весенние паводки и химические аварии

Киеву угрожают бури, ураганы, весенние паводки и химические аварии
Фото: Фото: соцсети

Уж не везет Киеву, так не везет. То пожар в Чернобыле, то на нефтебазе. Вечером 29 июня снова загорелись леса в зоне отчуждения.

- Пожар возник на территории "Чернобыльской пущи" в зоне отчуждения и безусловного отселения. За ночь огонь распространился отдельными очагами по площади в 130 гектаров. К тушению пожара привлечены 117 человек и 24 единиц техники, большинство из них - от ГСЧС. На месте происшествия развернули штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа во главе с заместителем начальника главного управления службы чрезвычайных ситуаций в Киевской области, - отчитывается пресс-служба ГСЧС.

По статистике службы, в первом квартале этого года в столице произошло 3017 пожаров. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года – 2000. При этом чрезвычайных ситуаций у нас было 25. Специалисты отмечают: среди них превалируют социальные катастрофы – революции, войны, АТО.

Но войны войнами, революции – революциями. А после нескольких масштабных пожаров жители Киева невольно задумываются: "Какие еще беды нас ожидают? И к чему готовиться?".

- Мы готовы к любым происшествиям. В Киевском гарнизоне все время на чеку пять тысяч спасателей, - заверяет начальник управления по вопросам чрезвычайных  ситуаций КГГА Роман Ткачук.

По его словам, в первую очередь киевлянам стоит опасаться ураганов, бурь, весенних паводков и аварий на химпредприятиях. Всего, отмечает Ткачук, в столице 165 потенциально опасных объектов. Поэтому теоретически беда может нагрянуть с любой стороны. Все же на первом месте - водопроводные станции в Деснянском и Днепровском районах. На них много хлора. Авария там может обернуться настоящей катастрофой. Дальше по уровню опасности предприятия, где используют аммиак. Это хладокомбинаты и пивзаводы.  Они находятся в Подольском, Днепровском районах, Дарнице и Оболони. Попадание химиката в атмосферу грозит тяжелыми последствиями, вплоть до разрушительного действия на психику.

- Также безусловно, опасны ТЕЦ. Это большое количество энергии. Аварии на них это в первую очередь гигантский пожар, задымление и выброс в воздух продуктов горения, - объясняют в управлении гражданской защиты населения.

Замыкает ТОП опасных точек реактор Института ядерных исследований. Рванет – пиши пропало. О последствиях страшно говорить. Но специалисты успокаивают: за ним постоянно следят, система работает нормально. Так что бояться пока не стоит.

- Понимая это, мы проверили все, что может использоваться как укрытия. Это паркинги, переходы, станции метро, бомбоубежища. Таких мест у нас 2448. Также в рабочее состояние привели 162 громкоговорителя, - продолжает Ткачук.

Что делать при опасности?

В случае опасности что делать домохозяйке или офисному планктону? Что бы не стряслось, в первую очередь не паникуйте, слушайте, не воют ли сирены, и включите радио или телевизор. Замначальника ГСЧС Киева Игорь Шарий утверждает: взорвись и загорись где-то что-то – об этом тут же передадут через СМИ. Как спасаться и куда бежать – тоже объявят. Однако, чтоб вы были заранее подкованными, приведем алгоритм действий на случай самых вероятных бедствий.

- При химической аварии нужно выключить воду, газ, отключить от сети все электроприборы, закрыть окна, форточки. Оденьте детей и оденьтесь сами. Достаньте "тревожный чемоданчик" (что в нем лежит – см. инфографику), - поясняет Шарий.

Вдруг рядом с вашим домом или офисом послышались взрывы - ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц. Если сирену включили раньше, чем начало громыхать, и по радио объявили об угрозе, бегите в ближайшее укрытие – подвал, бомбоубежище.

Что положить в "тревожный чемодан":

Документы: паспорт, свидетельство о рождении, военный билет для мужчин

Деньги

Аптечка: медицинский спирт, бинт, препараты регулярного употребления, гигиенические средства

Посуда: казанок, металлическая миска и ложка, вилка, чашка, складной нож

Одежда: нижнее белье, носки, теплые вещи, удобная обувь

Продукты питания на три дня, которые долго хранятся и не требуют готовки: консервы, лапша быстрого приготовления, сгущенка. Вода

Фонарик, компас, блокнот и карандаш, спички, свечки, нитки и иголка

"Тревожный чемодан" одного человека должен быть не тяжелее 50 килограммов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гроза близко: у Кличко назвали список мест, где может затопить Киев

В случае сильных мест в точки "Х" отправят наряды гаишников и спасателей.

Такого в Киеве, кажется, еще не было. Не успел Гидрометцентр выдать штормовое предупреждение, а первые капли звонко ударить по столичным улицам, как в КГГАмигом собрали экстренное совещание. Мол, гроза близко, что делать будем? Решили по опыту прошлых лет составить список наиболее подтопляемых мест и внимательно за ними следить. А в случае сильных ливней – отправлять туда наряды ГАИ (чтобы разруливали движение) и спасателей (тут все понятно).

Новости по теме: Киев Погода Чернобыль