Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очевидцы взрыва под Васильковым: "На нас льет дождь из мазута!"

Очевидцы взрыва под Васильковым:
Фото: Небо над Глевахой затянуло черными тучами. Фото: соцсети

Утром в о вторник, 9 июня, около поселка Глеваха, что под Васильковым, в Киевской области, прогремел мощный взрыв – на воздух взлетели горящие с вечера цистерны нефтебазы. 

- Все происходит, словно в фильме ужаса, - пишут жители Киевской области о событиях последних 12 часов в соцсетях. 

Столб дыма видно за много километров вокруг. Фото: соцсети

- Бабахнуло так, что в соседних селах было слышно! Думали, война, - с ужасом делятся впечатлениями жители Киевщины. 

Из-за пожара на нефтебазе в Глевахе город Васильков накрыло огромной черной тучей. Жители прилегающих поселков говорят, что на улице очень тяжело дышать, периодически пропадает мобильная связь. При этом некоторые пользователи сообщают, что магазины и аптеки продолжают работать. 

В окрестных селах идет черный дождь из капелек мазута. Фото: соцсети

- В Здоровцах льет черный дождь…мазут, - написала  Ольга, житель Киевской области. 

- У нас вчера было видно только столб дыма, сейчас же сплошная черная туча висит. Утром идет дождь в виде черных капель смолы. Мы находимся примерно в 5 километрах  от пожара, поэтому подробностей не знаем, только видим последствия. Друзья, которые живут рядом (в радиусе 1,5 километрах) таких осадков не наблюдают. На улице очень темно, как перед грозой, трудно дышать, - рассказал "Комсомольской Правде в Украине" местный житель Андрей. 

Народ, не страшась отравиться продуктами распада нефти, снимают пожар на мобильные. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Врачи о взрыве на нефтебазе под Киевом: "Дышите через влажную марлю!"

Второй день спасатели пытаются потушить горящие нефтесклады в Глевахе, что под Васильковым. Утром там прогремел взрыв чудовищной силы, и теперь небом в радиусе несколько километров затянуто мрачными тучами. Очевидцы говорят – в воздухе летают черные хлопья, а с неба льется мазутный дождь. "Комсомолка" узнала, чем грозят после распада нефтепродукты и как можно обезопасить себя. 

- Ожога дыхательных путей быть не может, а вот если надышаться этими самыми хлопьями, можно заработать аллергическую реакцию, воспаление дыхательных путей, - поясняет директор Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. – Как следствие – насморк, температура, кожные высыпания и бронхит. Если вы заметили какие-то симптомы из этого списка – немедленно обращайтесь к врачу. 

Чтобы обезопасить себя, в первую очередь, нельзя допустить попадание продуктов распада нефти к вам в легкие.

Новости по теме: пожар на нефтебазе