Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Учителя киевской школы, где сбивают советскую мозаику: "Да ремонт у нас! Ремонт!"

Учителя киевской школы, где сбивают советскую мозаику:
Фото: На стене школы начали сбивать плитку. Фото: www.facebook.com/profile.php?id=100000540367721

Сутра понедельника, 8 июня, по соцсетям гуляет фото, где со стены школы №141, что на Левом берегу, сбивают старую советскую мозаику. С панели медленно, но верно исчезают шагающие в ряд пионеры с красных пилотках и с горнами наперевес. Подпись соответствующая, мол, полюбуйтесь, вот она – декоммунизация в чистом виде! 

- Слава Богу, что демонтируют. Надо было, чтобы 25 лет прошло и война началась, чтобы наконец начали двигаться, - пишут одни пользователи соцсетей. 

Рядом со стеной выстроили леса. Оказывается, ради ремонта. Фото: www.facebook.com/profile.php?id=100000540367721

Другие работами недовольны – мол, кому несчастная мозаика помешала! Пускай бы все оставалось, как было – красиво все-таки. У третьих есть свой повод для недовольства – народ негодует, что в интернете развели напраслину – ведь на самом деле никакого политического подтекста в сносе мозаичного панно нет! 

-  Ну то, что вы пишете - это же неправда. Зачем вы людей вводите в заблуждение? – пишет местная жительница Ирина. - Стена в аварийном состоянии, они течет и гниет. Мозаика - ничего ценного из себя не представляет, она старая и обваливается. Таких мозаик тысячи по стране и думаю, даже авторы не особо хотят свое имя под ней видеть - сдать проект и забыть бы поскорее. Учебное заведение ремонтируют перед перепрофилированием его в лицей, и гниющие плесневелые стены - это таки да, пережиток совка. Так что, да, элемент декоммунизации тут присутствует 

Вместо мозаики на стенах школы появится слой утеплителя. Фото: www.facebook.com/profile.php?id=100000540367721

Чтобы выяснить ситуацию, звоним в школу. Трубку берет взволнованная сотрудница. Голос удивленный – причем тут политика вообще? 

- Девушка, школе 40 лет! Ремонт у нас капитальный, ремонт! Радоваться надо, что работы, наконец, начались, а не бред всякий выдумывать, - выдохнул в трубку возмущенный голос. – Просто стены укреплять будут, а плитка мешает, вот ее и сбивают. Там уже и леса поставили для рабочих… 

В общем, в итоге получилось, как в старой поговорке: "услышал звон, да не знаешь, где он". Звенит в школе на Русановке явно не в политический набат. А во вполне обычный – ремонтный. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Киевский музей тоталитаризма: под открытым небом или в замке Богомолец

Процесс декоммунизации привел к тому, что по ночам неизвестные сносят постаменты. В ближайшее время Киевсовет определится, куда транспортировать монументы Владимиру Ильичу и другим героям СССР. 

- Сегодня на комиссии Киевсовета по вопросам культуры будет поднят вопрос о создании парка-музея тоталитарного режима на территории "Экспоцентра Украина", - написал городской депутат Александр Пабат. 

Площадь "Экспоцентра" громадная и так вполне можно найти место для музея тоталитаризма. Проблема в том, что это центр на балансе не у города, а у министерства культуры. И это вопрос нужно согласовывать с министром Вячеславом Кириленко. Параллельно Минкульт рассматривает предложение нардепа Ольги Богомолец о размещении музея в городе Радомышль (Житомирская область), где Богомолец восстановила замок-музей.