Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из Киева до осени уберут автокофейни

Из Киева до осени уберут автокофейни
Фото: Фото: архив КП

Киевсовет принял решение, которым разрешил убирать самовольно размещенные средства передвижной торговли (шаурма на колесах и автокофейни). На заседании Дмитрий Белоцерковец, глава Департамента по вопросам благоустройства, заверил депутатов, что до конца августа в столице демонтируют все незаконные МАФы, в том числе передвижные.

Вопрос киосков на колесах давно оставался вне правовой плоскости. С одной стороны это МАФ, и проверять, законно ли он установлен, должен инспектор по благоустройству. С другой – передвижной автомобиль, то есть сфера контроля ГАИ. Пользуясь этой лазейкой в законодательстве, предприниматели несколько лет продают кофе, причем, часть бизнесменов налоги не платит.

В Департаменте торговли разработали образцы внешнего вида передвижных МАФов, и точки, где в Киеве они могут быть установлены. Весь город разделили на четыре зоны – чем ближе к центру, тем требования по внешнему виду и количеству сложнее. Так, например, на Крещатике оставят три кофемашины, и вид их будет строго по образцам, на Троещине – несколько десятков хоть на "таврии". В ближайшее время проведут открытые конкурсы по принципу, кто больше заплатит (и его машине станет соответствовать внешнему виду), тот и будет стоять на перекрестке.

Предприниматели, конечно, против таких новшеств. И уже начали проводить оригинальные акции протеста.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве поднялся бунт улиток [фото]

Столичные власти хотят убрать передвижные кофейни. Их владельцы протестуют. Многие жители и гости Киева с умилением смотрят на огромных малиновых улиток. Эту милоту можно наблюдать по всему городу.

Киевсовет запретил строить на Осокорках

Городские депутаты разорвали договор аренды скандального земельного участка. Только после пятой драки возле станции метро "Осокорки" киевские избранники обратили внимание на эту проблему. На заседании в четверг, 28 мая, депутаты обсуждали, стоит ли разрывать договор аренды с застройщиком. Напомним, на участке 0,77 га компания "Скай-Буд ЛТД" хотела построить торговый центр. Участок в аренду Киевсовет передал в октябре 2009 года. Жители соседних домов приводили такой аргумент против стройки: это последнее место в микрорайоне, где дети могут зимой покататься на санках.

Новости по теме: Киев автокофейня Киевсовет