Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Все о льготах в киевском транспорте

Все о льготах в киевском транспорте
Фото: Фото: Максим Люков

Троллейбус, трамвай, автобус, фуникулер: до 1 января 2016 года по удостоверению 

Проезд остается без изменений - по удостоверению. Но с 1 января следующего года бесплатно кататься смогут только те льготники, кто оформит "карточку киевлянина". Какие именно категории - еще решают. До Нового года в наземном киевском транспорте обещают установить валидаторы - устройства, которые буду считывать количество поездок с карточки.         

Метро: до 1 июля по удостоверению 

Проезд остается, как и был, по удостоверению. Власть уже трижды продлевала сроки для оформления "карточки киевлянина": сначала до 1 июля 2014 года, потом до начала этого года, затем до 1 июня. В этот раз по пенсионному или чернобыльскому документу можно проехать до 1 июля. Кто не успел оформить карточку, тому стоит поторопиться. Пока ее оформили, по данным департамента социальной политики КГГА, 580 тысяч киевлян. А с начала июля лишатся льгот, если не оформят "карточку киевлянина", 356 тысяч киевлян. Это касается пенсионеров, инвалидов 3-й группы, участников и ветеранов войны, граждан с особыми заслугами перед Родиной, с трудовыми заслугами, лиц, ухаживающих за инвалидами, родителей многодетных семей, социальных и патронажных работников. Изменения условий проезда не касаются школьников. 

Маршрутки: по удостоверению 

Из-за отмены льгот на проезд поползли слухи, что и в маршрутках перестанут возить пенсионеров, ветеранов труда, чернобыльцев. Но частные перевозчики хоть и признают, что эта тема обсуждается, но, говорят, в ближайшее время все останется по-прежнему. 

- У нас, как и было в час пик два бесплатных места для льготников, так и остается, - рассказал "КП" Игорь Гусак, директор компании-перевозчика. 

Если вас, льготника, не пустили в маршрутное такси, то, скорее всего, это самоуправство частной компании или же водителя. В таком случае вам стоит обратиться в call-центр Киевской администрации 15-51 либо в "Киевпастранс" по номеру 254-65-03.

ВАЖНО 

Переселенцы могут оформить "карточку киевлянина"

Киевсовет принял решение, по которому право бесплатного проезда в общественном транспорте есть у переселенцев с временно оккупированных территорий. Их около 40 тысяч человек. Им нужно в районном отделении соцзащиты оформить "карточку киевлянина", предъявив копии паспорта, идентификационного кода, копию справки об учете беженца и фотографии 3 на 4 сантиметра. При себе нужно иметь оригиналы всех документов.

В ТЕМУ 

Электричка поедет реже

С начала лета городская электричка перешла на летний график работы. Как говорят в "Киевпастрансе", причина - сезонное уменьшение пассажиропотока с июня по август. До осени по городскому кольцу поедут не 12, а 8 составов. Интервал между поездами составит около 20 минут.  

А КАК У НИХ?

В Ивано-Франковске пенсионеры ездят днем

На отмену льгот местные власти отреагировали по-разному. Так, например, в Ивано-Франковске городской совет принял компромиссное решение: с 10.00 до 16.00 все пенсионеры и льготники ездят бесплатно, а в другое время в автобусах предусмотрели только три льготных места. А во Львове в это же время (то есть 6 часов в день) льготники бесплатно ездят в маршрутках.