Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве художницы превратили Самсона в "человека"

В Киеве художницы превратили Самсона в
Фото: Самсон из бронзового вновь стал человеческого цвета. Фото: со страницы Анны Киселевой в «Фейсбуке»

Пару месяцев назад памятник Самсону, раздирающему пасть льву на Контрактовой площади, перекрасили в бронзовый цвет. Первой анти-культурную оплошность заметила автор памятников "Типичным бабушкам" Аня Киселева. После долгих разбирательств девушка решила взять инициативу в свои руки. 

Естественный вид памятнику возвращали две художницы. Фото: со страницы Анны Киселевой в "Фейсбуке"

- Вчера утречком забрались с подружкой на Самсона и аккуратно и профессионально покрасили его в традиционный (как было) цвет, - написала сегодня Аня Киселева на своей страницке в "Фейсбуке". - Не выдержали! Во время работы через беседку стали проходить люди. Кто-то даже пытался напиться воды из фонтана, спрашивали, не святая ли. До этого к Самсону люди просто боялись подходить - слишком жутко он выглядел задутым в бронзянку!!!

Самсона в натуральном обличье тут же оценили киевляне. Фото: со страницы Анны Киселевой в "Фейсбуке"

По слова Киселевой, в бронзовый памятник все таки покрасили специалисты "Киевзеленстроя". В прошлом году к Пасхе точно такое же они сотворили с известняковым памятником культуры – Свитовидом. Он силами дизайнеров стал серебряным. 

- Мы исправили их ошибку и просим их: так больше не делать. А с нами и все люди. Потому что все. кто проходили мимо беседки, говорили нам "спасибо"! Абсолютно все, - написала Киселева. - Говоря при этом: "мы так переживали за нашего Самсона". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Киеве установили 15 уличных скульптур

В конце 2014 года начался конкурс парковых памятников, в котором участвовали больше двух десятков молодых скульпторов. Задание было такое: пофантазировать на тему природы и экологии. И вот жюри выбрало 15 скульптур-победителей и творения мастеров установили в парках и скверах. Локации такие: Золотые ворота, Владимирская горка, Львовская площадь, рядом с кинотеатром "Жовтень", сквер имени Марии Заньковецкой, Русановская набережная, Певческое поле, Ботанический сад на Печерске, рядом со станцией метро "Позняки", перед Оболонской районной администрацией, в парках Рыльского и Деснянском.

Новости по теме: Киев Скульптуры