Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве в разрешительном центре собралась очередь в шестьсот человек

В Киеве в разрешительном центре собралась очередь в шестьсот человек
Фото: Запись на прием к регистратору в Шевченковском районе. Фото: Дмитрий ДЕРИЙ

"Решим любой вопрос"

Такого столпотворения я давно не видел. Рабочий день в центре административных услуг Шевченковского района начинается в 9 утра. Прихожу в 8.45, и уже на входе меня атакуют три бойкие женщины. Перебивая друг друга, уговаривают решить все вопросы, так сказать, не отходя от кассы.

- Зачем тебе та общая очередь нужна? – спрашивает дама в кепке от солнца, предлагая буклет с нужными телефонами. – Там еще с прошлой недели люди не прошли. У нас все быстро!

Смотрю в буклет на расценки. Сроки и впрямь впечатляют. За лицензию для торговли алкогольными напитками и табачными изделиями просят 1 тысячу гривен, оформят за 10 дней. Изготовление печати – 300 гривен за одни сутки. Ликвидация частного предприятия – от 6 тысяч за два месяца. Что же там за очередь? Если за ее обход просят такие деньги.

Автомат для выдачи талонов электронной очереди сломали.
Фото: ДЕРИЙ Дмитрий

Примут записавшихся четыре дня назад  

Внутри у входа стоит автомат, выдающий талончики электронной очереди. На нем табличка "не работает".

- Вчера толпа налетела и поломала его, - пожимает плечами охранник. – Говорят, мол, несправедливо выдавал талоны. Теперь все идут по спискам.

Очередь хвостом выходит из зала в коридор. Подхожу к девушке с ручкой и исчерканным листом бумаги.

- Запишите меня! – кричит мужчина у меня за спиной и протискивается вперед.

- Вы будете под номером 600, - отвечает девушка со списком, занося его фамилию.

Мне остается только записаться под следующим номером. В очереди сочувствуют: шансы попасть к регистратору сегодня, во вторник, есть только у тех, кто записывался на прошлой неделе в четверг.

Перекличка в 4 часа дня

Из коридора протискиваюсь в зал. Там проходит некое подобие аукциона. Женщину окружили недовольные люди, а она зачитывает какие-то таинственные номера.

- 150! – кричит сотрудник центра, перекрикивая толпу. – 36! 253! 118!

Мне поясняют, мол, это номера очереди за разные дни. Чтобы тебя не вычеркнули из списка, нужно каждый день приходить в 16.00 на перекличку.

- Люба, ты не поверишь! Третий день стою, а очередь не дошла, - жалуется пожилая женщина подруге по телефону. – У нас тут все спокойно. А вот в Святошинском районе, говорят, подрались в очереди. Оказалось, что кто-то завел еще один, второй список, и пошла одна очередь на другую…

Откуда взялось такое столпотворение? Из-за справки для предпринимателей "форма 4", в которой нужно указать имена собственников предприятия. Проблема в том, что, как выглядит этот документ, Минюст решил только в самом конце апреля. На майские праздники, понятно, почти никто не работал. Вот и получилось, что десятки тысяч предпринимателей должны оформить справку до 25 мая, всего за две недели. Иначе грозит штраф от 5,1 до 8,5 тысячи гривен. Понятно, что все побежали в разрешительные центры. Кстати, в прайсе дельцов за обход очереди для "формы 4" просят 500-700 гривен.    

Бизнесмены уверяют: данные из "формы 4" и так есть в уставных документах. Может, новую справку ввели для того, чтобы заработать на предпринимателях: либо во время ее оформления (не у каждого хватает времени и сил стоять в очереди), либо позже, оштрафовав. 

Очередь в Святошинском районом разрешительном центре. Фото: Фейсбук

КОММЕНТАРИЙ ДИРЕКТОРА

На 7 регистраторов 52 тысячи предпринимателей

К исполняющему обязанности директору я с трудом проталкиваюсь через кипящую очередь. Даже увидев удостоверение журналиста, меня меряют взглядом: а вдруг пройду мимо очереди, чтобы оформить справку.

- У нас в районе 52 тысячи предпринимателей и всего 7 регистраторов, и все должны пройти в период с 3 по 25 мая, - вздыхает Виктория Линцова, два дня, как и.о. директора. – Единственный выход - это продлить срок, мы с этим обратились в управление юстиции.

По словам директора, чтобы хоть как-то уменьшить очередь, продлили рабочий день с 9.00 до 16.00 (раньше регистраторы работали до 13.00), а предпринимателей просят отправлять документы почтой. Окончательное решение по сроку подачи справки за министром юстиции.

КОМПЕТЕНТНО

"Власть ничего не объяснила"

Клим БРАТКОВСКИЙ, юрист:

- ВР приняла закон о том, чтобы узнать конечного бенефициария (владельца компании). Это европейская норма. Но проблема в том, что не было информационной кампании, где бы объяснили, кому, какие документы и в каком виде нужно подавать. В связи с ликвидации госрегистрационной службы меньше стало количество регистраторов. Например, в моем районе вместо 30 осталось 9. Даже на сайте службы дали образец бланка с ошибкой. В результате сотни тысяч предпринимателей днями простаивают в очереди. Считаю это спланированной акцией с целю запугать людей штрафами, заставить платить за услуги юридическим компаниям за обход очереди. Хотя по тем же штрафам есть вопрос: во-первых, в стране мораторий на проверки, во-вторых, не понятно, кто должен штрафовать.

Новости по теме: Киев