Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом нашли трупы кабанов, погибших от африканской заразы

Под Киевом нашли трупы кабанов, погибших от африканской заразы
Фото: Фото: oane.ws

На прошлой неделе в Киевской области в урочище Грабов, недалеко от угодий государственной организации "Резиденция "Залесье", нашли три трупа диких кабанов. Проведя экспертизу, медики установили: "скосила" зверей африканская чума.

- Останки животных сожжены на месте обнаружения, прилегающую территорию продезинфицировали. Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области и Госветфитослужбы Украины, - сообщают в пресс-службе Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области.

Ветеринары уверяют, что угрозы для жизни людей нет, даже если человек съест мясо зараженного животного, болезнь распространяется лишь на свиней, кабанов. Животные от недуга гибнут за несколько дней.

- Нужно создавать карантинную зону на месте, где была зафиксирована африканская чума, иначе болезнь может очень быстро распространиться - через насекомых, корма и прочее. Животных в зоне карантина (кабанов, свиней) нужно лишь убивать. Лечения нет. В первый раз на территорию Украины африканская чума попала где-то в 70-х годах. Очаг был в Одессе, а привезли болезнь из Кубы. Тогда создали 150-километровую зону, убили практически все поголовье свиней, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" опытный ветеринар Виталий Калиберда.

Вакцин от болезни нет, поэтому эксперты считают, что с ликвидацией чумы не стоит затягивать, иначе мясо заразившейся свиньи может легко попасть на торговые прилавки столичных рынков. Последний раз наши украинские поросята болели африканской чумой в 2014 году. Тогда заразились две свинки в частном хозяйстве в Черниговской области. Вокруг села установили четырехкилометровую карантинную зону для ликвидации домашнего скота. Очаг в прошлом году был и в Луганской области в Беловодском районе (дикие кабаны) и Краснодонском районе (домашние животные).

Новости по теме: африканская чума Киев