Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве сначала "сожгли", а потом разукрасили "Софию Киевскую"

В Киеве сначала
Фото: "София Киевская" на один вечер стала холстом для шоу от французских мастеров. Фото: Ольга КРОМЧЕНКО.

В субботу, 4 апреля, на Софийской площади было не протолкнуться. Тысячи киевлян пришли в самое сердце столицы, чтобы дружно открыть фестиваль "Французская весна". И не зря – посмотреть действительно было на что. Мастера графики создали 30-минутное 3D-шоу. Причем проектировали все это дело прямо на колокольню и храмы заповедника "София Киевская".

Охраняли площадь милиционеры с собаками. Но единственное, что могло испугать публику – лопающиеся воздушные шарики в руках у ребятни. Да и пробиться сквозь толпу у милиционеров вряд ли бы вышло – места на Софийской занимали с 19:30. А к моменту начала, в 20:30 на площади уже было яблоку негде упасть! Детей брали на плечи, девушки жались к парням. В общем, атмосфера царила праздничная и романтичная.

Народу показали обложки мировых изданий с передовицами о Майдане, которые потом сгорели в огне. Фото: Ольга КРОМЧЕНКО. 

Шоу началось с 5-минутной задержкой. Народ даже нетерпеливо начал хлопать в ладоши, взывая к началу. И понеслось! Шоу под названием "Я – мечта" буквально взорвало умы киевлян. Под музыку и диалоги детей "София Киевская" расцветала сотнями лиц, по ней носились голуби и портреты борцов за свободу (не обошлось без Надежды Савченко). Были здесь и обложки мировых газет о событиях на Майдане, и сам Майдан с кострами и закопченными лицами украинцев. А когда по "Софии Киевской" вдруг поползли языки пламенем, многотысячная толпа дружно ахнула – настолько реалистично выглядел пожар. В нем сгорели все тревоги и беды, и уже через несколько секунд по колокольне "Софии" закружили белые голуби – символы мира.

Единственное, что подпортило впечатление от действительно грандиозного шоу – это огромные пробки из людей. Народ по 30 минут не мог выбраться с площади, толкаясь и негодуя. Мол, шоу длилось меньше, чем очереди на него.

По колокольне "Софии" летали сотни голубей – символов мира. Фото: Ольга КРОМЧЕНКО. 

Чем еще удивит в этом году фестиваль "Французская весна" – смотрите ЗДЕСЬ>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Киева бесплатно покажут большое 3D-шоу

- Фестиваль включает в себя обширную культурную программу по всей территории Украины, в том числе и на востоке. Он укрепляет франко-украинские отношения и межнациональное сотрудничество. Проводит 12-й фестиваль "Французская весна в Украине" Посольство Франции в Украине, Французский институт в Украине и сеть "Альянс Франсез", - сообщают организаторы.