Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Макулатуру теперь сдают офисные девочки. Чтобы хватало на проезд

Макулатуру теперь сдают офисные девочки. Чтобы хватало на проезд
Фото: Докатились - нынче обворовывают даже пункты приема вторсырья. Фото: Олег Терещенко

На днях на Байковом кладбище украли статую с могилы писателя Евгения Гуцало. Вандалы утащили "бронзовую фигуру женщины в скорби". Заметил пропажу сын покойного. Правоохранители завели уголовное дело - ворам грозит до пяти лет за решеткой. 

Расценки подняли на 10-15%

Первое, что приходит на ум - статую отнесли в ближайший пункт приема металла. С середины марта здесь подняли расценки. Кило макулатуры до 15 марта принимали по 75 копеек, теперь - за 80. Банку из-под пива стали брать по 7 копеек вместо пяти. Пластиковая бутылка с 4 гривен за кило подорожала до пяти. Поднялся черный металл: в начале года брали по 1,6 грн. за кило, нынче - по 2 гривны. Казалось бы, разница небольшая, но для тех, кто сдает, существенная. И за мешок лома (20 килограмм) вместо 32 гривен можно заработать уже 40 гривен.    

В одном из пунктов приема вторсырья на Подоле приемщик пожаловался - бизнес не идет. Мол, все, что плохо лежало, в прошлом году уже принесли. Теперь либо тащат ворованные оградки, либо мелочь вроде пяти сотен пивных банок. Даже повышение расценок не помогает. Правда, сезонное увеличение клиентов ожидается на март-апрель. Говорят, люди после зимы наводят порядок, выносят все лишнее, тогда традиционно и увеличивается количество металла и бумаги. 

- Наши постоянные клиенты - бомжи да строители, - прямо отвечает мужчина в строительной робе на наш вопрос о краденых вещах. - Всякое бывает. Если приносят что-то подозрительное, то сразу звоним участковому. Зачем нам потом проблемы? 

За год обворовали дважды 

Подходим еще к одному пункту на одной из узких улочек Подола. Клиентов нет, внутри киоска все завалено связками бумаги.  

- У нас было два случая ограбления, - рассказывает "КП" приемщик Татьяна Дмитриевна, показывая на латку на стене киоска. - Раз окошко вырезали ножницами для работы по металлу, второй - просто сбили замок на воротах. После этого руководство решило металл больше не принимать. 

Воры неплохо заработали. Унесли десятки килограмм меди. Принимают ее за 60 гривен за кило. Вполне вероятно, что дельцы днем сдали эту же медь, ночью ее похитили и понесли следующим утром в другой пункт приема. Такой круговорот меди в природе. 

Интересно, что из-за скачка курса гривны новых клиентов не появилось, а вот подорожание проезда в общественном транспорте аукнулось даже на офисных сотрудниках.    

- Девочки молодые, стесняясь, приходят, - продолжает Татьяна Дмитриевна. - Приносят бумагу из офисов. Говорят, хоть за проезд с этих денег смогут заплатить. 

По ее словам, из офисов также несут канистры, в которых привозят жидкое мыло. А недавно был случай, когда мужчина принес целый мешок еще советских бутылок из-под шампанского и водки. Похвастался, мол, нашел какой-то "древний тайник с артефактами". 

Интересно, что в соседнем пункте приема придумали, как бороться с грабителями. Из принесенного металла с помощью сварочного аппарата собрали сейф. Да с такими толстыми стенками, что вскрыть его вряд ли получится. 

В ТЕМУ

Милиция: "Регулярно уносят лифтовые катушки" 

Пункты сдачи металлолома - одно из любимых мест участковых. Чуть что украдут - сразу знаешь, где искать. Приемщики металла, правда, уверяют, что не хотят проблем с законом. На двери одного киоска висит объявление: "Категорически запрещено приносить лифтовое оборудование, грозит статья по ней от 3 до 6 лет". Правоохранители подтверждают: с декабря почти каждый день поступают заявления о пропаже лифтовых катушек. 

- Недавно задержали мужчину, по делу проходят 10 эпизодов кражи лифтовых катушек, - рассказали "КП" в Подольском райуправлении милиции.  

Воры пользуются тем, что лифтовые шахты не охраняются. Достаточно срезать замок и унести катушку. Причем сразу в пункт приема их не несут - там не примут и могут заявить в милицию. Сначала дельцы катушку обрабатывают, срезают медь, а только потом ее сдают. Весит катушка около 25 кило, в которых больше 5 килограмм меди, что примерно равняется трем сотням гривен.

Новости по теме: Киев экономический кризис