Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне о Фестивале паники и истерики: "Вот мы и побывали на дне!"

Киевляне о Фестивале паники и истерики:
Фото: На фестивале паники и истерики "На дне" все желающие могли взять лопаты в руки и копать картошку. Фото: Олег Терещенко

Оказывается, из ленты "Фейсбука" в реальный мир может вылиться не только революция. Месяц назад киевская журналистка Татьяна Яицкая написал в соцсети шуточный пост о Фестивали паники и истерики "На дне", где можно будет понюхать элитные сорта бензина и научиться танцевать в переходах за деньги. О реальном фестивале тогда и речи не было. Но когда тысячи киевлян подтвердили участие в тусовке, да еще и завалили страничку своими антикризисными предложениями, фест решено было провести!

Для тусовки 21 марта выбрали огромное поле Музея авиации. Кто бы мог подумать, но между самолетами было просто не протолкнуться! Родители с маленькими детьми, фрики в леопардовых шубах и гигантских париках. Кого там только не было! И хотя билеты продавали заранее (по 1 доллару), возле касс собрались гигантские очереди.

От паники и истерики на фестивале и следа не осталось. Все страхи тут обратили в шутку. Были  и полезности, и приятности. К примеру, в Пещере познания постоянно проходили мастер-классы. Опытные путешественники рассказывали, как купить билет на самолет за 1 евро и вообще бюджетно (а то и на велосипеде!) посмотреть мир. Еще здесь учили прожить на одну зарплату, или вообще без денег. Правда, только сутки.

На главной сцене в это время устраивали фешн-показы. По условному подиуму (красным пледам, разложенным на траве) прогуливались странно одетые девушки. Они доказывали, что оригинально комбинируя старую одежду, можно получить новый образ. Народ показы принимал на ура и сам с удовольствием дефилировал по пледам.

В Киеве прошел первый крупный весенний фестиваль. Фото: Олег Терещенко 


Но самой большой популярностью пользовались не сцены, где постоянно выступали то народники, то ди-джеи, и даже не Музей ностальгии, где действительно можно было понюхать бензин А95, постирать пакетики и посмотреть на чужие авиа-билеты, а... ларьки с едой и напитками. Их тут было, как на Фестивале уличной еды. Только цены в два раза ниже. Пиво по 10 грн, домашние настойки по 20 грн за 100 грамм, бутерброды по 20 грн и салаты по 15 грн. Ели гости, оказавшиеся "на дне", как в последний раз в жизни. Ребята за стойками просто не успевали готовить еду!

 - Скоро будем закрываться. У нас уже кончились булки для бутербродов! Приготовили их, наверное, штук 500! – с усталыми улыбками рассказывали нам продавцы.

 - Кончилось все! – радостно добавляли в соседнем ларьке часов эдак в 18:00. – Только несколько гамбургеров с гречневой котлетой по 25 грн осталось. Будете?

Чем только не заманивали народ "на покушать". И онлайн-трансляцией приготовления плова (за одним столом его продавали, за другим – готовили на глазах у удивленной публики), и смешными названиями: сендвичи "Олигарх" и "Нищеброд", набор "Безнадега" (рюмка, сало и хлеб).

 - Вот мы и побывали на дне! – хохотали киевляне. – И дно это очень даже симпатичное!

 - Не совсем так я это себе представлял, - поделился киевлянин Сергей. – Думал, будет больше активностей. А так только в квесте участие принял и заработал с друзьями 50 копеек!

В общем, первый блин у организаторов вышел совсем не комом. Фестиваль, который за месяц перешел из интернета в реальность, прошел на "ура".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве пройдет "дегустация" запахов бензина и квест за дорогими продуктами 


Пару недель назад, когда в соцсетях появились первые призывы провести Фестиваль паники и истерики, киевляне шутя предлагали самые невероятные активности. Тогда, после резкого падения гривны, народ изгалялся, как мог. Выдумывал "Психологический мастер-класс по принятию и смирению с цифрами на табло обменников под названием "Курс доллара: боль или любовь?". Или уроки спортивного ориентирования: "Что поймал - то и съел", в котором участвуют 10 человек, 2 курицы и загон с сеткой. В общем, пошутили киевляне денек. А потом решили – фестиваль нужно проводить не только в соцсетях, но и в реале! Еще бы, ведь всего за сутки, принять участие в безумном мероприятии дали тысячи человек.
 

Новости по теме: Киев