Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "В расчетах "Киевхлеба" взяты пиковые показатели, которые продержались один-два дня"

Эксперт:
Фото: В киоски «Киевхлеба» буханки завозят три раза в день. Фото: Оскар ЯНСОНС

Сначала стоимость подняли в разгар новогодних праздников. Затем – в средине февраля. Тогда мэр Киева эмоционально отреагировал на заседании Киевсовета.  

- Думаю, "Киевхлеб" докажет свою способность работать в сложных экономических условиях и пересмотрит цены на отдельные виды продукции, в частности, так называемого социального хлеба, - говорил Виталий Кличко. – И повышение стоимости хлеба второй месяц в подряд в Киеве не состоится.

Как видим, "Киевхлеб" реплику градоначальника проигнорировал. И с 12 марта снова повысил цены. Мнение экспертов о третьем с начала года подорожании продукта №1 разделились.        

- В калькуляции себестоимости, на которую при повышении цен ссылается "Киевхлеб", указаны пиковые показатели цен, которые держались один-два дня, - считает Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА".

В магазинах батон подорожал почти до 8 гривен.
Фото: ЯНСОНС Оскар

По ее словам, сейчас гривна укрепилась, и цены немного снизились. Так "Киевхлеб" заявляет о стоимости за тонну пшеницы второго класса 5,5 тысяч гривен, реальная ее цена – 4,1 тыс. грн, тонна сахара стоит уже не 16,5 тысяч, как заявлено в калькуляции, а 11,5 тысяч. Та же ситуация с подсолнечным маслом и бензином, их стоимость медленно снижается.

- Повышение цен на хлеб в феврале было объективным, сейчас же оно продиктовано паникой населения, продлившейся несколько дней, - резюмирует эксперт.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, считает, что есть все предпосылки для новых цен на хлеб. 

- Аграрии подняли цену на зерно из-за того, что вслед за девальвацией доллара подорожали солярка и минеральные удобрения. Раньше фермеры могли взять кредит, теперь же его дают только под высокие проценты, поэтому аграрии вынуждены повысить цену зерна, чтобы им хватило средств на посевную кампанию.

Получается, цены на зерно, солярки, удобрений формируется стоимость хлеба, который логично дорожает.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве за утро раскупили весь дешевый хлеб [фото]

По городу цена буханки выросла уже третий раз за этот год.

Об очередном скачке цен на товар №1 киевлян предупредили заранее. Накануне вечером в магазинах и киосках размели весь хлеб по старым ценам.

Новости по теме: хлеб Киевхлеб Киев