Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевляне о продуктовой панике: Полки с крупами опустели за час!

Киевляне о продуктовой панике: Полки с крупами опустели за час!
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Еще вечером во вторник, 24 февраля, в Киеве давала о себе знать продуктовая паника. После работы народ стройными очередями выстроился у касс супермаркетов. Но 3-минутные очереди оказались ни чем в сравнении с боевиком, который случился в магазинах на следующий день, 25 числа.

 - Слава богу, успела купить вчера пару кило сахара по 11 гривен, - вздыхает молодая блондинка, с ужасом поглядывая на пустой прилавок с этикеткой "Сахар. 15,98 грн". – Все же экономия!

К слову, на рынках все тот же сахар сегодня продавали уже по 22 грн за килограмм...

Самые ходовые продукты – сахар, подсолнечное масло, гречку с рисом сегодня уже продавали только в ограниченном количестве – не более 3-4 пакетов (в зависимости от супермаркета) в одни руки. Народ это не смутило – в рядах хозяйки делятся хитрыми "схемами".

 - Ой, да эти ограничения – для дураков! – уверено заставляя тележку бутылками с подсолнечным маслом, уверяет тучная женщина в сиреневом пуховике. – Я уже третью ходку делаю! Беру, как нужно, по 5 единиц, складываю их в камеру хранения, а потом опять возвращаюсь. Но уже на другую кассу.

Фото
Фото
26 Февраля 201516:32

Поддаются продуктовой панике даже те, кто делать этого не планировал. К примеру, парочка пенсионеров в маркете на ул. Голосеевской.

 - Мы заходили днем за хлебом. Полки были полные, - округляет глаза старушка. – Вернулись буквально через час за молоком – полки с крупами опустели! Мы тоже решили не отставать – вот пшена взяли. Гречку хотели, да та, что по 18 грн за кило – кончилась. А пропаренная по 24 грн – для нас дорого.

Не легче, чем покупателям, которые выстаивают огромные очереди, приходится и кассирам. Последние жалобно смотрят на горы продуктов и тихонько отвечают на мои сочувствия.

 - Ох, девушка, мы сегодня без обеда! Все кассы открыты. Извините, но в туалет некогда выйти, - сокрушается кассир лет 40.

Поглядев на очереди и панику в глазах покупателей, сразу переносишься на год назад. Когда во время Майдана закрыли метро, и перед супермаркетами выстроились огромные очереди. Тогда продукты, закупленные в прок, оказались ненужными – апокалипсиса не состоялось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне "атакуют" супермаркеты: скупают продукты, пока не подорожали

Внутри супермаркетов было довольно пусто. Но завернув за первый же угол, в отделе круп, стояли огромные очереди. Люди, буквально выметали все с полок. В основном в тележках лежало подсолнечное масло, крупы, сахар и соль. Из-за этого полки супермаркетов практически опустели.

- Господи, вы все это дотащите? Вы хоть с мужем на машине приехали? – спрашивает женщину одна из киевлянок, глядя на то, как она набивает пакеты маслом.

- Нет. Я сама сюда приехала. Но раз все так вскоре подорожает, я лучше это на такси повезу, - ответила покупательница.

На вопрос, зачем скупать продукты, киевляне отвечают примерно одинаково – боятся, что скоро все подорожает.

Новости по теме: Киев Продукты питания Цены