Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за роста цен киевские воры стали чаще идти на дело

Из-за роста цен киевские воры стали чаще идти на дело
Фото: Фото: thinkstock

Такое ощущение, что в Киев съехались все мелкие воришки страны. В новостях то и дело мелькают сообщения об участившихся случаях карманных краж в транспорте. Воруют больше и в супермаркетах.

Самую яркую схему придумал недавно 42-летний мужчина. В мусорных коробках супермаркетов он находил оплаченные чеки и с ними направлялся в торговый зал. А дальше брал все, чего душа желала: дорогие колбасы, красную и черную икру, сладости и элитное спиртное.

- Мужчина выжидал удобного момента и проходил с переполненной тележкой мимо неработающей кассы, где не было кассира. Затем клал найденный чек поверх продуктов и, минуя охранников, смело шел к выходу, - рассказывают столичные правоохранители.

Но он все же попался. 

- Если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то преступлений в Киеве сейчас намного больше. Чаще всего воруют продукты, мобильные телефоны. Увеличилось количество квартирных, автомобильных краж, автоугонов. В два раза больше стало грабежей с применением оружия, - рассказывает начальник пресс-службы столичного главка Юлия Мусташ.

Почему растет преступность?  В наиболее простом объяснении, дескать, народ обеднел и вынужден идти на преступления, милиция сомневается. 

- На самом деле "порядочных" граждан, новичков, так сказать, за такими вещами ловят очень редко. Воруют в основном ранее судимые, - делятся милиционеры. - Другое дело, что обеднел мелкий криминал. Ему чаще приходится идти на преступления, так как вырученных от продажи наворованного денег из-за всеобщего роста цен надолго не хватает.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бензин массово не сливают

В городе прошел слух, что из-за подорожания бензина стали чаще сливать топливо у припаркованных во дворах авто. Однако повальным явлением это сложно назвать.

- Чаще всего сливают из старых авто. В них простая система и особых премудростей нет - вставил шланг, потянул и бензин льется. В новых иномарках стоит специальный клапан, который не дает этого сделать. Одно время на таких машинах просто вскрывали бензобаки, но это слишком трудоемко и долго. Ворам проще поискать "Жигули" и нацедить классическим способом, - утверждают сотрудники одной из столичных станций техобслуживания.

Новости по теме: Киев Ограбления