Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве пройдет акция против подорожания проезда

В Киеве пройдет акция против подорожания проезда
Фото: В Киеве будут протестовать против подорожания проезда. Фото: Максим ЛЮКОВ

Призыв всех киевлян прийти к Киевской администрации в понедельник, 9 февраля, в 11.30 появился в социальных сетях. Повышение цен на проезд в общественном транспорте в два раза называют "необоснованным".

- В понедельник все, кто умеет считать свои деньги, собираемся возле КГГА (улица Крещатик,36) и требуем от мэра отчета, - пишут в группе "Стоп тарифному свавіллю". – Полтора месяца назад, 22 декабря 2014 года, мэр Виталий Кличко пообещал, что проезд в метро и в другом общественном транспорте дорожать не будет.      

Тогда под здание Киевской администрации провели пикет, где "мэру доказали, что 1 миллиард гривен от рекламы в метро – этого больше, чем достаточно, чтобы перекрыть затраты коммунального транспорта". Но, по словам организаторов группы, эти огромные средства забирают частные рекламные агентства.  

Интересно, что немного раньше, в 10.00, подобную акцию проведет одна из партий, которая созывает своих сторонников, чтобы потребовать от мэра  экономически обосновать повышение вдвое цен на проезд в метро.   

- Городской голова, не проведя публичные обсуждения с киевлянами, не опубликовав никаких расчетов, просто поставил жителей перед фактом, что теперь они будут платить 4 гривны за проезд в самом популярном общественном транспорте – метрополитене, - заявили в пресс-службе партии.

Отметим, что расчеты затраты метрополитена были опубликованы на официальном сайте предприятия, а обсуждения повышения цен на проезд проводились в интернете на специальном сайте, где большинство киевляне высказались против.

Напомним, что с 7 февраля проезд в метро и городской электричке составит 4 грн, в трамваях, троллейбусах, автобусах и фуникулере – 3 грн. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне массово скупают жетоны метро, талончики для трамваев и троллейбусов

Купив кругляшки сегодня, 6 февраля, по ним по старым ценам можно ездить до конца месяца.

Уже с 7 февраля проезд в метро и городской электричке составит 4 грн, в трамваях, троллейбусах, автобусах и фуникулере – 3 грн. Подорожают и проездные. Если раньше карточка на метро стоила 90 грн, теперь будет – 300 грн. На трамвай – 130 грн, на два вида транспорта – (метро + троллейбус) – 400 грн.  

 

Новости по теме: Киев Транспорт