Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин о повышении цен на проезд: "В одни руки выдавали только по два жетона и одному талончику"

Киевлянин о повышении цен на проезд:
Фото: В канун подорожания проезда в общественном транспорте в два раза, люди скупали кругляшки и талоны. Фото: Максим ЛЮКОВ

Узнав в пятницу, 6 февраля, о том, что завтра расценки поднимут, киевляне бросились запасаться проездными.

- Как раз проезжал возле станции метро. Дай, думаю, загляну, затарюсь по максимуму. Не жетонами, так карточками, - пишет пользователь Олег Баранов в Facebook. - Ага, сейчас! Дураков нет! В холле станции метро - две большие очереди. На весь зал!

Оказалось, что руководство подземки ввело ограничения: жетонов больше двух в руки не продавать, пополнять карточку на количество поездок можно не больше, чем на 50 гривен. Автоматы, где можно минуя кассу купить жетоны, не работали – на них уже появилась надпись "20 гривен – 5 жетонов", вместо "10 гривен – 5 жетонов".

- Сажусь в автобус, прощу кондуктора продать 20 талонов, - продолжает Олег Баранов. – Она дает один, показывает тоненькую пачку талонов и говорит: "не могу! Мне еще круг делать, а это – все!" Через три минуты она распространяет все талоны в салоне и, на остановке выходит - просить в долг талоны у следующих автобусов...

А вот киевлянин Антон Задорожный уверяет, что очередей не застал. 
- Не знаю, может, днем и в 18 были очереди. Я в семь вечера просто подошел к автомату и заполнил карту по максимум, - написал Антон в Facebook.

В пресс-службе метро говорят, что пассажиры скупили все жетоны, их физически не хватало, сотрудники не успевали проводить инкассации на станциях, без чего нельзя заново продавать жетоны.

Пока киевляне привыкают к новым ценам на проезд в общественном транспорте, еще один сюрприз готовят частные перевозчики. В Ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" уже заявили, что прогнозируют подорожания проезда в маршрутках с нынешних 2,5-4 гривен до 3,5-6 гривен.

Напомним, что с 7 февраля проезд в метро и городской электричке составит 4 грн, в трамваях, троллейбусах, автобусах и фуникулере – 3 грн. Подорожают и проездные. Если раньше карточка на метро стоила 90 грн, теперь будет – 300 грн. На трамвай – 130 грн, на два вида транспорта – (метро + троллейбус) – 400 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Киевляне массово скупают жетоны метро, талончики для трамваев и троллейбусов

Купив кругляшки сегодня, 6 февраля, по ним по старым ценам можно ездить до конца месяца.
Уже с 7 февраля проезд в метро и городской электричке составит 4 грн, в трамваях, троллейбусах, автобусах и фуникулере – 3 грн. Подорожают и проездные. Если раньше карточка на метро стоила 90 грн, теперь будет – 300 грн. На трамвай – 130 грн, на два вида транспорта – (метро + троллейбус) – 400 грн.