Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Кличко не очень рад, что в столице снегопад

Мэр Кличко не очень рад, что в столице снегопад
Фото: Вопрос со снегом легко решить: заставить всех водителей прицепить к своим авто бульдозерные отвалы. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Вчера весь день Виталий Кличко постил на своей страничке в Фейсбуке фотки того, как убирают столицу. Честно скажем: если судить по его страничке, у нас все почти в полном порядке. Хотя тысячи киевлян все-таки опоздали на работу, но признают: два года назад они на нее вообще не попали. К слову, что вчера, что в марте 2013 года выпало более 30 сантиметров осадков. 

- В сравнении с мартовским снегопадом работа служб в несколько раз эффективнее: закупили больше техники, больше привлекли людей, заготовили заранее запасы песка и соли, - рассказал "КП" Петр Пантелеев, замглавы Киевской администрации. 

"Киевавтодор" отчитался, что на чистку дорог выехали в 3.30 утра, а всего работали 305 единиц техники и 5 тысяч коммунальщиков. Но полностью почистить город не могут, пока снег не прекратится. 

- Первый раз техника выехала в 3 часа ночи, но снегопад продолжался, и в 5 утра пришлось повторно проехать по тем же дорогам, - объясняет Владимир Жуков, гендиректор "Киевавтодора".   

Что у киевлянина на уме, то и в меме.

По словам Владимира Андреевича, за прошлый год докупили 45 единиц, еще две машины подарила Киеву мэрия Берлина. Но это капля в море. По нормам убирать столичные дороги должны 880 единиц техники. 

Однако власть все равно не избежала ошибок. В марте 2013 года одной из главных причин транспортного апокалипсиса стало то, что вовремя не ограничили проезд грузовиков. В этот раз на въездах в город фуры стали останавливать в 7 утра. Но почему не раньше, если снег пошел еще в три часа ночи? Как итог - часть машин успели проехать и… застрять на подъемах. Например, на улице Телиги две фуры остановились на подъеме. Приехавшие спасатели увидели, что у машин лысая резина. 

- Итоги будем подводить, когда перестанет идти снег, - говорит "КП" Богдан Аганин, эксперт по перевозкам. - Пока видно, что после мартовского снегопада власть сделала выводы. Тогда встали самые крупные магистрали - проспект Победы и Окружная дорога, где сейчас можно свободно проехать. 

Еще один плюс - на опасных спусках-подъемах дежурили тягачи от ГСЧС, которые помогали машинам, особенно фурам, выбраться. За полдня вытащили 11 фур и 6 легковушек.

Что у киевлянина на уме, то и в меме.

ПРОГНОЗ

В субботу обещают непогоду

По прогнозам синоптиков, уже в пятницу снегопад прекратится и выглянет солнышко. Погоду обещают с небольшим "минусом": ночью -5…-6, днем - до -2. В выходные - снова снег, а солнца придется ждать до среды. 

БЫЛО ДЕЛО

Трос вчера не потребовался

Два года назад в Киеве организовывались целые спасательные отряды. Водители на внедорожниках с термосами с горячим чаем в одной руке и тросами в другой спешили на помощь застрявшим в сугробах. В этом году смельчаки тоже нажали на педаль газа, да вот помогать оказалось некому.

 - Утром захватил в машину трос, готовился вытаскивать застрявшие машины, - рассказал "Комсомолке" 24-летний киевлянин Александр Иванов. - Но хоть снега и навалило, не пришлось никого тянуть. Снег с дорог убирали оперативно. Но тросик нужен не только в снежную погоду. На прошлой неделе, к примеру, пришлось доставать авто на острове Собачье Гырло, что на Оболони. Человек вечером катался и заехал на пляж почти в воду. Но лебедка помогла!

Если автомобилисты остались без дела, то люди с лопатами вчера были в фаворе. К примеру, жители Русановки дружно взялись за черенки и помогали друг другу откапываться из-под сугробов. 

КСТАТИ

Штрафуют на 1300 гривен

Пока коммунальщики трудились, по городу ходили 50 инспекторов департамента благоустройства. Помогали им еще полсотни добровольцев на общественных началах. Их цель была - проверить, как убирают территорию перед входом предприятия, фирмы, магазины. На частников составляют протоколы на 1300 гривен, на предприятия - на 1700 грн. За день составили 800 протоколов, насобирав примерно 105 тысяч гривен. Чуть позже, когда снег начнет таять, актуальной станет проблема сосулек. Чиновники предупреждают, что балансосодержатели крыш за травмы киевлян (если снег упадет на прохожих) несут криминальную ответственность. 

А КАК У НИХ?

Финны чистят дороги за два часа до снегопада

"Комсомолка" связалась с посольствами разных стран, чтобы выяснить, как у них борются с непогодой.

Финляндия 

Коммунальная служба начинает готовить дороги за два часа до начала выпадения осадков. Посыпают соль не только перед выпадением снега, но и перед дождем. Снегоуборочные машины выезжают, когда высота снежного покрова начинает превышать  4 сантиметра. Когда температура воздуха ниже минус 6, снег и лед на асфальте просто скашивают с помощью современных технологий. Коммунальщики начинают работать с 5 утра, но иногда их просят выйти на работу 2-3 часа ночи, за это им периодически выписывают премии. 

Польша

За очистку снега в городах отвечают отдельные организации. У каждой из них есть своя территория, за которую они отвечают. Если человек, к примеру, сломал ногу из-за гололеда, он может подать иск в суд. Конечно же, пробки на дорогах во время снегопада все равно появляются. Никуда от этого не деться.  Чтобы не образовывался гололед, дороги в городах посыпают пеплом, песком,  иногда солью, химическими веществами. Но все же чаще пеплом. Поляки считают, что он более экологичен. 

Беларусь

Все дороги чистят едва ли не каждый час. Пробок в больших городах практически нет. Коммунальщики выезжают на очистку снега в 4-5 утра. Посыпают улицы песком с солью.  Кстати, чтобы снег не падал на дороги с крыш домов, на последних этажах устанавливают специальные щиты. Снег там накапливается и тает.

Новости по теме: снегопад Киев Погода