Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудники Бородянки: если нас закрыть, в Киеве станет больше бродячих собак

Сотрудники Бородянки: если нас закрыть, в Киеве станет больше бродячих собак
Фото: Помочь несчастным собачкам можно либо едой, либо личной заботой. Фото kiyany.obozrevatel.com

Из  приюта для животных, который все знают под названием "Бородянка" и по скандальной славе, 59 питомцев передали в новый дом. Выхаживать и заботиться о них взялись частные приюты. Столичная власть договаривается и о передаче остальных животных в более комфортные условия.

- Из "Бородянки" в частные приюты передали 59 собак. 250 из 287 животных получили идентификационные бирки. 37 животных по состоянию здоровья специалисты не рекомендовали чипировать. На всех собак завели паспорта для последующего контроля, - говорил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, владелица приюта в Гостомеле Ася Серпинская согласилась весной забрать на содержание около двухсот собак. В свою очередь, столичные власти планируют выделить деньги из городского бюджета на содержание собак из "Бородянки" в частных организациях.

Но в самой "Бородянке" против такого решения. Сотрудница приюта Оксана Цомко говорит, что в Гостомель отправили не 59, а 21 собаку.

- Часть взяли на передержку волонтеры, пару забрали люди. Однако это не решило проблему. Да и в принципе распределение собак по приютам не изменит ситуацию в лучшую сторону, - говорит она. - Для муниципального приюта город  обязан заложить деньги в бюджет, а в отношении частного не факт – можно пообещать, но ничего не дать. Кроме того, за Бородянкой постоянно следят, а отследить количество животных и их состояние в частных сложнее – они не обязаны отчитываться.

Она уверяет, что если закрыть этот приют, некому будет отлавливать и стерилизовать бродячих животных. Но на самом деле это не так. В Киеве очень развито волонтерское движение и существует программа бесплатной стерилизации бездомных животных. У зарегистрированных волонтеров есть возможность привозить животных на бесплатные операции. И они этой возможностью активно пользуются. А, как показала практика, государственные программы менее эффективны. Денег выделяют в достаточном количестве, а до места назначения доходят крохи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о подброшенной мертвой собаке: "Это связано с инспекцией для приюта животных"

Труп обнаружили сотрудники управления экологии под входом в здание.

Утром 15 января чиновники Киевской администрации, работающие на Подоле (улица Туровская,28), удивились неожиданной находке.

Новости по теме: Собаки приют Киев