Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Массовое отравление в Бортничах: эксперты назвали причины аварии

Массовое отравление в Бортничах: эксперты назвали причины аварии
Фото: Вода в дома Бортничей поступает по локальной водопроводной системе, черпают ее из трех артезианских скважин. Фото: Максим ЛЮКОВ

За последнюю неделю около 60 детей Бортничей угодили в больницу с отравлениями кишечной палочкой. Сколько еще народа терпело отравление дома – вопрос. Причину недуга долго искать не пришлось – исследования воды показали: она заражена.

 - Уже несколько дней мы промываем водопроводную систему и дезинфицируем воду. Вчерашняя проверка показала – две скважины почти очистились, а в третьей, несмотря на все принятые меры, бактерии продолжают размножаться, - рассказала "Комсомолке" советник главы правления "Киевводоканала" по информационным вопросам Виктория Яковлева. - Судя по всему, кишечная палочка заразила не трубы, а нижние водоносные горизонты. Промывки тут недостаточно, скважину нужно обследовать изнутри. Но оборудования у нас для этого нет, поэтому будем привлекать специалистов со стороны. Когда можно будет пользоваться водой – сказать пока сложно. Но чтобы промывка подействовала, жителям Бортничей нужно спускать водичку – открывать краны и сливать зараженную воду. В счета мы эти кубометры вносить не будем. 

Из-за чего же произошла катастрофа? Самая очевидная версия – авария на старых водопроводных трубах. Но нет. Коммунальщики уверяют – сеть хоть и древняя, но в последнее время порывов на ней не случалось. 

- Вода в дома Бортничей поступает по локальной водопроводной системе, черпают ее из трех артезианских скважин. Очистка этой природной воды не предусмотрена – система очень старая, - говорят в "Киевводоканале". -  Но мы проверили – повреждений в ней нет. 

По мнению коммунальщиков, дело не в трубах, а, вероятней всего, в человеческом факторе. Дело в том, что централизованной канализации в Бортничах нет. И более 2000 частных домов десятилетиями сливали нечистоты в выгребные ямы. Герметичность их никто не проверял. Такого же мнения придерживаются и диггеры. 

- Думаю, из-за большого количества неочищенных стоков и выгребных ям глубокого залегания нечистоты могли попасть в нижние водоносные горизонты, то есть в артезианские скважины, а из них - в водопровод, - считает диггер Михаил Сторожук. 

Есть и третья версия. По словам местных жителей, в лесок, который находится рядом с поселком, сливают фекалии столичные ассенизаторы. Вместе с талым снегом нечистоты попали в водяные пласты, а оттуда – в краны киевлян. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Киеве жители Бортничей остались без питьевой воды

В Киеве 45 жителей госпитализировано микрорайона Бортничи с подозрением на острую кишечную инфекцию. Возможно, причиной отравления стала плохая вода. В связи с этим городские власти начали мероприятия по дезинфекции водопровода. 

- По предварительным результатам проверок установлено, что возможным фактором заражения стала вода, которой население обеспечивается от коммунального локального водопровода Верхних Бортничей, находящийся на балансе ПАО АО "Киевводоканал". Специалистами столичной СЭС проведен отбор воды для исследования по бактериологическим и физико-химическим показателям. Принято решение о проведении дезинфекции водопровода и артезианских скважин,- заявили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.