Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз погоды: в столице бывало и погорячей

Прогноз погоды: в столице бывало и погорячей
Фото: Работу скульпторов как корова языком слизала. Фото Kiev Ice Portal

Согласитесь: ну какой Новый год без снега? А у нас конец декабря - и погода, как в конце марта. Но оказывается, не рекордная.

- Так тепло в Киеве из-за перемещения атмосферного фронта с запада, - рассказывает начальник отдела метеопрогнозов украинского Гидрометцентра Людмила Савченко. - Но температуры в декабре были и повыше. К примеру, погодный рекорд 22 декабря был установлен в 1960 году. Тогда на термометрах было +8,6, а вчера - 7 градусов тепла.  

Но греться под лучами яркого солнышка киевлянам придется не долго - скоро в город вернутся морозы. Уже в пятницу, 26 декабря, ночью ожидают 3 градуса мороза, а днем - 3 градуса тепла. А 27-го числа ночью до -8, днем до -2. 

Новогодняя погода тоже не порадует: ночь с 31 декабря на 1 января будет довольно теплой - максимум 2 градуса мороза. Ожидаются и осадки. Но будет это снег или дождь - сказать пока нельзя. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

У вас Дед Мороз потек... 

Жара внесла коррективы и в работу новогодних городков.

 В этом году в Киеве должны были открыться три выставки ледяных и снежных скульптур. Но к "плюсу" за окном оказались готовы только в "Новогоднем городке" на арт-заводе "Платформа", что около метро "Лесная". Там гигантские мотоциклы, троны и другие фигуры из снега сразу лепили и вырезали в помещении, где искусственно поддерживается минусовая температура. 

А вот фестивалю Kiev Ice Portal повезло меньше. Он закрылся, не успев открыться. Фигуры разместили под открытым небом на стадионе университета строительства и архитектуры. Теперь организаторы грустно вздыхают - работа мастеров тает на глазах!

- Ох, вы не представляете, как мы ждем морозов! - говорят в Kiev Ice Portal. - Как похолодает, рассчитываем за 3-4 дня восстановить подтаявшие скульптуры и изготовить новые. Мастера уже наготове, все зависит только от погоды!

Организаторы отмечают: когда фест вновь откроется, пройти туда можно будет по уже купленным билетам.

Отметим, что обещанный парк снежных скульптур около резиденции святого Николая в заповеднике "София Киевская" вообще не открылся. И немудрено - 19 декабря, когда резиденция начала свою работу, в Киеве шел дождь. Так что организаторы решили не рисковать. 

Новости по теме: Зима