Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очень важно это знать, чтобы в праздник не страдать

Очень важно это знать, чтобы в праздник не страдать
Фото: Кому отдых, а кому напряженное ночное дежурство. Фото Максим Люков

Аренда Квартиры

для вечеринок разобрали

В этом году VIP-жилье переместилось на Софиевскую площадь, Владимирскую и Софийскую улицы. От цен голова кругом идет. Считайте сами: в 2012 году квартира на Крещатике в новогоднюю ночь обходилась в 1000 грн., в прошлом - в 1500, в этом - от 3000 грн.! Говорят, цена изменилась из-за курса доллара. 

- Владельцы всегда боятся сдавать квартиры на новогодние праздники, ведь непонятно, что там будет происходить! - рассказала "Комсомолке" столичный риелтор Светлана. - Поэтому будьте готовы платить двойной тариф. Плюс снять жилье минимум на трое суток. У нас была парочка квартир на Софийской - 80 долларов в сутки, новогодняя ночь - 160 баксов. Сдавали минимум на 6 дней. Но их уже забронировали.

Чем дальше от центра жилье, тем дешевле. Но правило двойного тарифа и минимум 3-дневной аренды работает и тут.

- Все, что осталось, - это квартира в конце бульв. Леси Украинки. В новогоднюю ночь стоит 1200 грн., в остальные дни - 600 грн. Но нужно оставить залог - 200 долларов, - рассказывает риелтор Юлия. - Только что забрали хорошую квартиру на просп. Победы. Далековато, конечно, зато недорого - 450 грн. сутки, 900 - ночь на 1 января. 

Кушать подано

Заказываем пиццу заранее

В это сложно поверить - но случается, в новогоднюю ночь праздничный стол пустеет. Крупные сетевые супермаркеты еще не решили, что выбрать - выручку или отдых.

По опыту прошлых лет - даже круглосуточные магазины будут работать до 23.00-23.30, а потом выходить в 7.00-8.00.

А вот пиццерии с круглосуточной доставкой в новогоднюю ночь планируют работать. Но заказы просят оставлять заранее.

- Обычно заказов так много, что мы не успеваем привезти их вовремя, - говорят в службе доставки "Мафии". - Поэтому заказывать лучше пораньше. 

Денежки

Обменки заработают с первого, банки - с шестого  

В предпраздничные дни у банковской системы будет особый порядок работы. 

Перечислить деньги с карточки на карточку вы сможете 31 декабря до 15.00. А после уже нет. 1 и 2 января - праздничные дни. (За второй день года финансисты отработают в субботу, 17 января.) 3 и 4 января - выходные суббота и воскресенье.  

- Нам начальство сказало, что 31 декабря работаем до 17.00, - говорит сотрудник банка. - Следующий рабочий день - 5 января.

Но и в этот день банковские учреждения не откроются для клиентов. Приходите в банки с 6 января. Банкоматы обещают заправить валютой с запасом, а в магазинах можно, как и прежде, рассчитываться карточками.     

Зато, если кому-то от этого легче, пункты обмена валют откроются уже 1 января и проработают до 7 января (кроме 6-го числа). 

Здоровье

Врач скорой помощи: "Главная угроза - отравления и фейерверки"    

По опыту прошлых лет можно предположить, что поликлиники откроются 2 января, 3-го числа- по графику субботы (сокращенный рабочий день), 4 января - выходной, 5 и 6 января - в обычном режиме, 7-го числа - выходной. Естественно, все праздники будут дежурить бригады скорой помощи.  

На праздники бригады усиливают дополнительными врачами и фельдшерами. Больше всего травм в праздничную ночь от фейерверков, хоть их использование запретил Киевсовет. Также много ДТП - водители мчатся к праздничному столу, часто уже выпивши. 

Порой страдают и сами медики.

- Приехали мы на вызов: мужик умудрился попасть себе в глаз пробкой от бутылки шампанского, - вспоминает один из врачей скорой помощи. - Пока мы его осматривали, кто-то с балкона выбросил бутылку шампанского на крышу нашей машины. 

В первый и второй день 2015 года медики традиционно выезжают на случаи отравления алкоголем и воспаления поджелудочной железы (панкреатита) после обжорства. 

Безопасность

Диспетчер 101: "В новогоднюю ночь звонят брошенные парни"

- Несколько тысяч милиционеров будут дежурить во всех районах Киева, - говорят в пресс-службе столичной милиции. - Усиленные патрули отправим в места массовых праздников - на Софиевской площади будет безопасно!

Увеличат количество патрулей и у спасателей. Чаще всего в новогоднюю ночь бойцов вызывают на тушение пожаров из-за пиротехники. Вторые в рейтинге - возгорания елок. Но бывают и необычные звонки.

- В прошлом году у нас человек на елку на Майдане залез, а слезть не смог! Вызывали бригаду с лестницей, снимали - а что делать? - вспоминает диспетчер службы "101" Ирина Кузьменко. - Часто бабушки и дедушки звонят. Просто чтобы поговорить и не чувствовать себя одинокими в новогоднюю ночь. Но интереснее всего, когда звонят брошенные парни, которые под елочкой поссорились с девушками. Их приходится спасать морально, словами. 

Вырежи и сохрани

Полезные телефоны аварийных служб  

103 - скорая помощь 

15-03 - справочная скорой помощи 

104 - горячая линия "Киевгаза"

109 - справочная служба

15-53 - Киевгорсправка

15-57 - горячая линия КГГА по вопросам водоснабжения, отопления, работы лифтов   

15-88 - горячая линия "Киевводоканала" (холодная вода, канализация)

15-88 - горячая линия "Киевэнерго" (горячая вода, электроэнергия)

15-51 - горячая линия КГГА по любым городским вопросам

219-91-88 - справка милиции по поиску без вести пропавших людей 

Как будет работать транспорт в новогоднюю ночь 

Метро до 3.30 

31 декабря с 18:00 увеличат количество составов

Троллейбусы, трамваи и автобусы до 4.30

С 18:00 увеличат количество подвижного состава 

С 4.30 до 7.00 наземный коммунальный транспорт будет ходить, но с большими интервалами. 

 

 

Новости по теме: Киев Новый год 2015