Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Директор "Киевпастранса": "Забастовку никто не объявлял. Мы решили работать в обычном режиме"

Директор
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

После того, как 18 декабря водители трамваев не вышли на маршруты, требуя выплаты долгов по зарплате, генеральный директор "Киевпастранса" Сергей Майзель собрал на совещание активистов профсоюза. После часа диалога на повышенных тонах обе стороны пришли к выводу: не было никакого протеста. Об этом глава КП заявил 19 декабря во время брифинга в редакции "Комсомольской правды в Украине".

- По закону, транспортники не имеют права бастовать. Это может привести к коллапсу. К счастью, вчера этого не произошло, - сообщил Майзель. – Официально забастовку мы не объявляли. Был выбор: либо мы заявляем о ней, либо работаем все в обычном режиме. Решили работать.

Он отметил, что произошедшее – дело рук не всего коллектива, а отдельных лиц. Они ходили по подразделениям и подначивали людей не работать.

Как говорят на предприятии, помимо слов, были еще реальные действия для того, чтобы сорвать работу еще и автобусов. В Дарницком депо неизвестные забаррикадировали лавочками выезды из гаражей. Но водителей это не остановило – они отправились в рейсы и в четверг, и в пятницу. Хоть по интернету и ходили слухи, будто бы они поддержат коллег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В забастовке трамваев виноваты льготники

За несколько дней до забастовки транспортников на вопросы читателей "КП" отвечал генеральный директор КП "Киевпастранс" Сергей МАЙЗЕЛЬ.

- Почему троллейбусы и трамваи ходят набитые, а на предприятии люди не получают зарплату?

- "Киевпастранс" перевозит приблизительно 58% льготных из числа всех пассажиров. Деньги за них из бюджета не приходят. Задолженность - 293 миллиона гривен. При этом долг по зарплате - 130 миллионов. Если бюджет вернет нам всю сумму, то мы не только рассчитаемся с сотрудниками, но и сможем должным образом поддерживать подвижной состав, сделать больше капитальных ремонтов.

Новости по теме: Транспорт Киев