Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отказались слушать народ - нюхайте горящие шины

Отказались слушать народ - нюхайте горящие шины
Фото: Основные их требования такие: уволить Андрея Ваврыша, замглавного архитектора Киева, который занимается киосками, и внести изменения в решение Киевосовета о порядке размещения ларьков.

Акции перед мэрией похожи на шантаж по принципу "не решишь вопрос, устроим скандал". Почему так происходит? Да потому что власть отобрала у людей цивилизованный инструмент влияния на городские решения.

До 2011 года киевляне могли показать мэру и депутатам кузькину мать без горящих шин и "коктейлей Молотова". Власти были обязаны проводить общественные слушания и учитывать мнение местных жителей едва ли не по любому поводу. Но в 2011 году парламент принял закон "О градостроении", которым отменил эту норму. 

Обязательным оставили только обсуждение Генерального плана развития города - где что построят. Но на практике застройщики давно чихали на ограничения, а генплан Киева неизвестно, когда примут. 

Для отвода глаз, а как иначе назвать, общественности отвели сайт, где можно высказываться по тем или иным городским вопросам. Например, предложили обсудить грядущее подорожание проезда. И что толку?

- В финальных голосованиях результаты этих обсуждений не учитывают, - рассказал "КП" член регламентной комиссии Киевсовета Виталий Павлик. - Так, к примеру, было, когда принимали решение по переименованию части Институтской в аллею Героев Небесной сотни. Принимали во внимание только мнение экспертной комиссии.

Получается, в важных вопросах, которые касаются каждого горожанина, нет способа повлиять на чиновников. Слушаний нет, районные советы ликвидировали, вероятность попасть на прием к городскому депутату мизерная (на 3,5 миллиона жителей Киева всего 120 избранников). 

Воинственное настроение общества уловили депутаты (попробуй не улови, когда народ придумал мусорную люстрацию) и решили к весне вернуть общественные слушания. В Киевсовете проголосовали за разработку регламента их проведения и влияния на окончательное решение вопроса. 

Что ж подождем весны.

В ТЕМУ 

Горожане все же могут надавить на власть. По уставу Киева, можно провести общее собрание, и если на нем "за" проголосует тысяча человек, то данный вопрос Киевсовет просто обязан рассмотреть. Еще один способ достучаться до депутатов - собрать подписи (с паспортными данными) той же тысячи киевлян под обращением. Вопрос вынесут на сессию.  

ГЛАС НАРОДА

Вот что пишут киевляне на сайте общественных обсуждений projects.kievcity.gov.ua о проекте повышения цен на проезд.

Валентин Кириченко:

"Уменьшите количество льготников. А то создается впечатление, что у нас страна инвалидов. Только чернобыльцев, кажется, с каждым годом становится процентов на 15-20 больше!"

Александр Гузик:

"Предлагаю сначала отменить бесплатный проезд для работников метро. Тогда посмотрим, как руководство КП "Киевский метрополитен" будет ратовать за повышение стоимости проезда"

Семен Товарушкин:

"Пока не люстрируют всех казнокрадов из метро, не может быть и речи о повышении тарифов. А если будете кормить людей сказками о том, "какие мы добрые, говорили, что поднимем проезд до 5 грн., а поднимем только до 4 грн.", то разозлите людей!"

Евгений Фортуненко:

"Уважаемый мэр, хочется спросить: вы в своем уме? Вижу, Майдан вас ничему не научил. Предлагаю сначала решить вопрос с зайцами и инициировать снятие льгот с СБУ, МВД и так далее. Вот вам и экономия"

Новости по теме: Киев Митинги