Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко – демонстрантам: "Уйди с дороги, бля"

Кличко – демонстрантам:
Фото: Виталий Кличко требует уйти с проезжей части. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"За оформление документов требуют взятку"

К 10 утра под Киевсоветом собралось примерно сто человек. Они вооружились плакатами и громкоговорителями. В отличие от обычных акцией под мэрией, предприниматели были настроены агрессивно. Обещали жечь шины, ставить палатки, пока "не прекратиться беспредел".

- Мы требуем упорядочить размещение МАФов в Киеве, - говорит Руслан Соболь, глава ассоциации "Центр", которая объединяет большинство владельцев киосков в Киеве. – Сейчас нам предлагают сократить количество киосков в два раза, но не понятно как. Мы собирались с городской властью много раз на круглые столы и совещания, но так ничего и не решили.

По его слова, основные требования владельцев МАФов такие: уволить Андрея Ваврыша, замглавного архитектора Киева, который занимается киосками, и внести изменения в решение Киевосовета о порядке размещения ларьков. Гнев бизнесменов якобы взывало то, что с них за оформление документов на один кисок требуют по $500 взятки.   

Фото
Фото
12 Декабря 201415:09

Законных киосков уже 2,5 тысячи

К митингующим вышел заместитель Кличко Павел Рябикин. Он объяснил, что Киевская администрация действует по решению Киевсовета и предпринимателям нужно обращаться к городским депутатам, если они хотят что-то изменить.

- Подали заявки на оформление киосков 8933 предпринимателей. Из них 7 тысяч сейчас рассматривают, а 2,5 тысячи уже приняты, - объяснил собравшимся Павел Рябикин.

Но такой ответ митингующих не устроил и под крики "идемте на Крещатик!" бизнесмены перекрыли проезд в обе стороны по центральной улице. И обещали не уходить, пока к ним не выйдет Кличко.

Мэр временно отстранил чиновника

Не поверите, но буквально через 20 минут со стороны ЦУМа прибежал Виталий Владимирович. Мэр был в сером костюме и очень злой. Следом за ним следовали два запыхавшиеся охранника.  

- Кто здесь главный? – начала Виталий Кличко. – Уйди с дороги, бл…!"

Толпа встретила его криками "ганьба!" Но после коротких переговоров на повышенных тонах, люди согласились уйти с проезжей части Крещатика. Мэр пообещал временно отстранить Андрея Ваврыша, а если будут факты, что он требует взятки, то и уволить. И создать рабочую группу по вопросу размещения киосков. 

Видео Олега Терещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владельцы МАФов перекрыли Крещатик

Предприниматели проводят акцию под Киевской администрацией.

Новости по теме: Виталий Кличко Киев Митинги