Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги Киевсовета: сломали четыре микрофона, обидели трех депутатов

Итоги Киевсовета: сломали четыре микрофона, обидели трех депутатов
Фото: В начале заседания депутаты исполнили три куплета гимна. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Три месяц городские депутаты встречались в здании ЦИКа на площади Леси Украинки. Такие меры вынужденные: в мэрии место собрания разгромлено со времен Майдана, а в Колонном зале нет электронной системы подсчета голосов.

Аренда зала – почти миллион гривен

В начале сентября городские депутаты перебрались в ЦИК, арендовав зал заседаний у областного совета Киевской области. За каждый час работы платили по 895 гривен. Итого насидели депутаты на 80 тысяч 321 гривну. Эти три месяца запомнились регулярными потасовками. Активнее всех размахивал кулаками Игорь Мосийчук от Радиальной партии Ляшко. Он несколько раз бросался на Виталия Кличко, но добраться до мэра ему не давали другие депутаты. Сейчас Мосийчук ушел на повышение в парламент. Его коллега Андрей Лозовой хотел проучить "ударовца" Онифрийчука за предложение не петь второй куплет гимна. Интересно, что Лозовой своего таки добился: сам заседает в Верховной Раде, а городские депутаты в начале и в конце заседания исполняют три куплета песни на слова Михаила Вербицкого.

Под стенами ЦИК по традиции собрались на акцию протеста.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

На хулиганов пишут доносы

Кстати, на своих обидчиков депутаты пишут заявления. По словам Александра Черникова, главы комиссии по вопросам регламента и депутатской этики, три избранника пожаловались, что их оскорбили коллеги.     По нормам регламента хулиганы должны прийти на заседание комиссии и извиниться. Но тот же скандальный Игорь Мосийчук письменное приглашение проигнорировал.

Как рассказали "КП" в аппарате Киевсовета, потасовки депутатов закончились тем, что они сломали четыре микрофона. Три отремонтировали сами. А вот за еще один микрофон оказался нерабочим на месте "свободовца" Олега Чернецкого.

- Хотя он говорил "клянусь, это не я поломал", но согласился заплатить за ремонт $150, рассказал "КП" Андрей Гота, управляющий делами Киевсовета.

Бороться с хулиганами решили более действенным способом. На одной из прошлых сессий проголосовали за новый регламент работы Киевсовета. В нем есть ряд пунктов, которые касаются вопросов поведения депутата. 

- Если депутат ругается, то ведущий заседания сначала делает ему предупреждение, - рассказали "КП" в комиссии по вопросам регламента и депутатской этики. – Затем хулигана могут лишить слова. Если он не унимается, то объявляется перерыв на полчаса, чтобы его успокоить.

Других мер воздействия на наглых депутатов нет. Разве что вызывать милицию. Правда, после выборов в парламент ушли самые скандальные избранники. Поэтому последнее заседание прошло спокойно – без драк и ругательств.

Видео Олега Терещенко.

Активисты "сели на корты с пивом", требуя ввести запрет за продажу алкоголя ночью.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Систему голосования свезли со всей страны

Следующее заседание Киевсовета хотят провести 20 декабря уже на Крещатике,36. По словам Андрея Готы, новая система голосования "Рада-4" обойдется бюджету в 12,5 миллионов гривен, но установят ее только в начале 2015 года. Но зал на четвертом этаже Киевской администрации уже готовят к заседанию – для этого свозят старые пульты для голосования со всей Украины.

- Со всей страны собирали старые пульты от системы "Рада-3", - говорит Андрей Гота. – Часть передали из парламента, часть из Одессы, часть из Днепропетровска.

Временно работать депутаты станут по старой системе голосования, а уже в 2015 году установят современную "Раду-4". Интересно, что заменить планируют и экраны, которые развешены в зале голосования. Их повесят на улице перед входом в мэрию, чтобы прохожие могли видеть трансляцию сессии.

Вел заседание в отсутствии мэра секретарь Киевсовета Алексей Резников.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

 

Новости по теме: Киев Киевсовет Депутаты