Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве депутатам за бюджетные деньги купят планшеты

В Киеве депутатам за бюджетные деньги купят планшеты
Фото: Идея обеспечить избранников планшетами появилась при прошлом созыве городских депутатов. Фото: УНИАН

Идея обеспечить избранников планшетами появилась при прошлом созыве городских депутатов. Тогда вопрос заглох на стадии обсуждения и подсчетах. Сейчас к нему снова вернулись, чтобы урезать расходы.    

- Сегодня пакет документов – папка на 500 страниц (проекты решений, пояснительные записки, сопроводительные документы), обходится в 60- 70 грн. за единицу, - написал Александр Пабат на своей страничке в Facebook.

По его словам, помимо 120 экземпляров для депутатов, каждый раз готовят дополнительные 10–20 пакетов для заместителей главы горадминистрации, представителей Кабмина, парламента и журналистов. За месяц проходят две-три сессии, на каждую уходит минимум по 10 тысяч гривен только на бумагу. А минимальная стоимость одного планшета около 2 тысяч гривен. Хотя, более вероятно, что депутаты не захотят пользовать самыми дешевыми компьютерами, а купят iPud, цены на него стартуют от 10 тысяч. Выходит, за одно заседание можно сэкономить на бумаге на один планшет.

От своей фракции в рабочую группу по этому вопросу входит Владислав Михайленко: обсуждают разработку софта, какие планшеты закупить. Правда, эта группа собиралась только один раз – месяц назад. Бюджет на следующий год пока не готов даже в предварительном варианте. И примут его, скорее всего, в начале следующего года. Так что планшеты у депутатов будут не скоро. Решить вопрос можно и другим путем.  

- Вообще-то, я предлагал, чтобы каждый депутат сам себе купил планшет, много кто их и так имеет. Хотя и так не фоне миллионов, которые тратятся на бумагу, покупка планшетов – это реальная экономия, - написал Владислав Михайленко в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Кличко поссорился с Яценюком

Почему премьер-министр не дает мэру денег на решение столичных проблем.

Вот уже несколько месяцев городские власти превратились в некое подобие агентства плохих новостей. Что ни заявление - одно сплошное расстройство. И стоимость проезда будут повышать, и денег на гемодиализ больным-почечникам нет, и школьные завтраки станут платными. Власть что, издевается над нами? Нет, считают политологи и уверяют - психическая атака направлена не на людей, хотя страдают все равно они, а на Кабинет министров.

 

Новости по теме: Киев Депутаты