Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве на выходных стартует горнолыжный сезон

В Киеве на выходных стартует горнолыжный сезон
Фото: Если погода не подведет, то в конце недели заработают подъемники. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Первый снег, как известно, всегда тает. Но пока он лежит, любители зимних развлечений собираются на горнолыжной трассе в Протасовом Яру. Тем более что пока лыжный сезон не открылся, спуск с горок со своим снаряжением бесплатный. В администрации комплекса говорят, что на прошлые выходные пробовали подсыпать снег специальной пушкой. 

- Сыпали, но слишком большая влажность, - показывает рукой на белый утоптанный снег внизу спуска администратор Александр Горбунов.

Если погода не подведет, то в конце недели заработают подъемники. Фото: Оскар ЯНСОНС.

По его словам, если погода окажется подходящей, то одну из горок могут открыть уже в эти выходные. Напомним, что в Протасовом Яру два спуска: один для новичков, более пологий, второй для мастеров, рискующих спускаться с крутой горки.

Пока по такому снегу кататься не совсем безопасно - как для человека, так и для снаряжения. Внизу склона мы застали девушку, которая под присмотром мужа впервые стала на доску. Каждые два метра она шлепалась, но вставала и пробовала еще.     

- Пока не научишься держать равновесие, мы отсюда не пойдем, - грозит ей парень. 

Бывалые посетители забираются повыше и зигзагами съезжают вниз. Говорят, за лето по снегу соскучились.          

- Когда целое лето бредишь снегом, то для первого катания даже такой подойдет, - рассказывает нам Дмитрий, отдыхая после нескольких спусков. - Тем более как не прийти, если я живу здесь рядом, в 200 метрах.   

Нашлись и любители экстрима. Трое парней, ловко лавируя, несколько метров скользили на доске по железной трубе. Говорят, обычные спуски их уже не интересуют, нужен элемент риска. 

Если погода не подведет, то в конце недели заработают подъемники. Фото: Оскар ЯНСОНС.

ЦЕНЫ

В сравнении с прошлым годом расценки поднялись на 15%. Воспользоваться услугой подъемника в этом году будет стоить от 5 до 15 гривен. Прокат горнолыжного снаряжения от 50 до 140 гривен в час, для сноуборда - от 25 до 90 грн. Ночные катания (в ночь с субботы на воскресенье) от 80 до 170 грн. в час.