Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевском зоопарке медведи бойкотируют спячку

В киевском зоопарке медведи бойкотируют спячку
Фото: Снег на дворе – а косолапые в киевском зоопарке все никак не хотят засыпать. Фото: Михаил Бакузов

Снег на дворе – а косолапые в киевском зоопарке все никак не хотят засыпать. Им уже и берлоги соорудили с теплыми постельками из сена, и накормили вдоволь кашами, рыбой, мясом и хвоей, чтобы хорошо спалось. А они все никак!

- Берлоги мы зашиваем листами фанеры. Сейчас там остался только небольшой просвет, чтобы следить за мишками, - рассказывает зоолог киевского зоопарка Игорь Довгий. – На удивление, вялыми и сонливыми стали самые маленькие топтыги, которым еще и года нет – они появились на свет во время прошлой спячки. А вот самая большая медведица Бона, которая обычно первой засыпает, наоборот, развеселилась в последние дни.

Если погода не переменится, мишки задремлют уже в ближайшие недели. Правда, точных сроков зоологи не называют – кто его знает, что у мишек на уме. А проснутся уже весной, когда растает снег. Кстати, по опыту прошлых лет не исключено, что во время спячки в берлоге родится мишутка. В минувшую зиму у медведей Потапа и Насти появились двойняшки, а два года назад родился уссурийский белогрудый Балу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Как Хайден Панеттьери помогла киевской горилле переехать в новый дом

Дождались! В киевском зоопарке торжественно открыли новый зимний вольер для самой любимой народом гориллы Тони. 40-летний холостяк уже освоился в новом жилище. Оно просторнее предыдущего. А главное – там нет решеток. Зато есть теплые полы (именно на этих утепленных островках Тони обожает валяться), стол, куда горилле приносят еду (все так и человеком недолго стать) и огромная плазма, по которой Тони сможет любить свои любимые программы.

 На то, чтобы обустроить дом, у работников зоопарка ушло всего 2,5 месяца. Недолго, правда? А с деньгами помогли спонсоры.

Новости по теме: Киев Киевский зоопарк