Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве в метро появились собаки

В Киеве в метро появились собаки
Фото: В киевском метро появятся собаки. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

У Киевских силовиков пополнение. У них появилось новое отделение – кинологическая служба. Главное ее оружие – носы, зубы и лапы.

- Этот центр открыли по совместному решению КГГА и киевской милиции. Он находится на базе бывшей кинологии ГСО. Сейчас здесь 23 собаки, но со временем их станет больше – 40-50. Вместе с тем увеличится и штат, - отчитывается начальник главного управления милиции Киева Александр Терещук.

В эту службу набрали собак, которые раньше служили в охране, и часть взяли и городского центра. Преимущественно, это овчарки, однако есть и лабрадоры. Такие породы лучше всего могут унюхать взрывчатку и наркотики. Кроме того, они прекрасно справляются с задержанием преступников. Одним словом, породы универсальные.

Специально для журналистов провели эксперимент: маленький предмет, пропитанный запахом взрывчатого вещества, положили в герметичный контейнер. Его засунули под деревянный коробок. При этом рядом стояли три аналогичных коробка, но пустых. 7-летний Оскар тыкнул носом в нужный меньше, чем за полминуты. Также быстро он бросился на "преступника" с пистолетом и не дал ему уйти.

Такие собаки уже сейчас работают в метро. В основном на центральных станциях, но могут выборочно подежурить, к примеру, на "Черниговской" или "Днепре". Планируется, что в начале нового по одному хвостатому милиционеру будет на каждой станции.

Видео Олега Терещенко.

Фото
Фото
19 Ноября 201419:06

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как подорожает проезд в Киевском транспорте

"Комсомольская правда в Украине" подробности повышения тарифов.

По СМИ разлетелась информация, будто бы с 1 февраля в столице подорожает проезд в общественном транспорте.  Больше всего подскочит метро – с двух до пяти гривен. Однако транспортники заверяют: хвататься за сердце рано. Мол, повышения цен не избежать, но слова о пятерке за жетончик – абсолютная неправда.

Новости по теме: Киев метро кинологи