Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Киева поставили нового Ленина

В центре Киева поставили нового Ленина
Фото: В этом году Великий вождь встретил День Октябрьской революции в новом образе. Фото Оскар ЯНСОНС

- Ого! Неожиданно! – восклицают люди при виде вождя пролетариев на улице Григория Сковороды.

А что? Решение нестандартное, но и культура не стоит на месте! Поэтому изваяние Владимира Ленина, стоящего на коленях перед телефонной будкой вполне в духе времени. Картину дополняет его убранство – малиновый пиджак и праздничный колпак на голове. И какова концепция сего?

- Кто-то считает, он раскаивается в своих грехах, кто-то видит в нем фигуру для сексуальных утех, но я скорее склоняюсь к тому, что дедушка Ленин в раздумьях о судьбе нашей родины. Времена-то сейчас смутные! Вот даже он ищет выход из тяжелой ситуации, в которой мы сейчас! -  смеется официантка кафе "Vagabond", возле которого и стоит эпатажный арт-объект.

Ленин на за грехи раскаивается, а думает о судьбе родины, - считают в кафе. Фото Оскар ЯНСОНС

По словам девушки, Ильича принес на Хеллоуин один из резидентов кафе. В тот же вечер молодой человек сам же и разбил голову скульптуры. После этого ее развернули спиной к улице. Затем появилась надпись на доске: "Необходима реставрация Ленина, помогите!!!". В "Vagabond" надеются, что вскоре отыщется креативная молодежь, которая подлечит Ильича. Однако и в таком виде фигура привлекает внимание народа. 

На улице Григория Сковороды появился новый арт-объект. Фото Оскар ЯНСОНС

Как выяснилось, эту самую фигуру 7 ноября принесли на митинг представители Конгресса украинских националистов. На Михайловской площади в центре Киева они провели "публичный суд" над большевизмом - поставили на площади макет памятника "Ленин на коленях". Где три года находился "осужденный" Ильич, не известно.

Новости по теме: Киев Ленин