Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 самых скандальных строек в Киеве

ТОП-5 самых скандальных строек в Киеве
Фото: Дом в Музейном переулке точно не затеряет между пятиэтажными соседними зданиями. Фото: Оскар ЯНСОНС.

За последние десять лет власть в городе менялась раз пять. И каждый раз вину все скандальные стройки чиновники сваливали на предшественников, обещая: такого больше не повториться. Дескать, если на дом вроде "монстра на Грушевского" уже не повлияешь, то еще только строящиеся здания побороть можно.

Вот и нынешняя городская власть ввязалась в эту борьбу - КГГА определила фронт работ по сомнительным стройкам: улица Нижний вал, 25-27, Музейный переулок, 2, Десятинный переулок, 3-5, Крещатик, 2 (Дом профсоюзов), улица Драйзера, 40.

- По этим адресам мы подготовили протесты в прокуратуру и ГАСК (Государственный архитектурно-строительный контроль), иски от Киевсовета в суды, - рассказа "КП" Павел Рябикин, замглавы Киевской администрации.

По словам Павла Борисовича, эти здания строятся с нарушениями, но повлиять на них город самостоятельно не может – не хватает полномочий. Снести эти скандальные стройки вряд ли получится. Помните, как еще в 2005 году президент Ющенко обещал "камня на камне не оставить от "монстра на Грушевского". Как видим, даже президент ничего не смог сделать. За последние годы в столице снесли только два незаконных объекта: трехэтажный ресторан в Наводницком парке и постройку в начале бульвара Дружбы народов.

Полетели иски по этим адресам 

Нижний вал, 25-27

Жилое здание планировалось пятиэтажное, аккуратно вписываясь в застройку Подола. Но в госэкспертизу на согласование отправили проект уже на 12 этажей. Каким-то чудом согласовали 6 этажей плюс три мансарды. Теперь "коробка" здания возвышается над Подолом.     

Музейный переулок,2

Здесь планировалась реконструкция существующего трехэтажного дома с достройкой одного этажа сверху. А "вымахали" все 8 этажей. Интересно, что во время активных столкновений зимой прошлого года на улице Грушевского в этом доме оставались строители. Их даже якобы брали в плен, а потом раздели на морозе и отпустили.   

Десятинный переулок,3-5

Шестиэтажную стекляшку "вписали" в историческом центре Киева с соседними четырехэтажными домиками. Причем строят ее прямо на фундаменте дворца князя Владимира XI века, в буферной зоне Софии Киевской. Парадоксально, что заказчик работ – православная церковь киевского патриархата.   

Крещатик, 2 (Дом профсоюзов)

Еще и год не прошел с момента, как в Доме профсоюзов после пожара погибли десятки человек, как коммерсанты сверху на здании возвели надстройку. Никто толком не знает, что там строят – проверяющие организации туда не пускают.

Улица Драйзера,40

На месте, где запланирована школа, строиться многоэтажный жилой комплекс. Причем, застройщик уже продает в нем квартиры. По документам проводили "реконструкцию нежилого дома и строительство жилой  пристройки".   

В ТЕМУ

Почему наглеют застройщики?

Киевляне привыкли во всем винить мэра. Нет горячей воды – виноват Кличко, во дворе построили 11-ти этажку – виноват Кличко. На самом деле корень зла стоит искать в законе, который принял парламент в 2011 году. По нему у Киева забрали полномочия – утверждать стройки. Этим стал заниматься ГАСК при Министерстве регионального строительства. Вот и получается ситуация, что за скандальные стройки отдувается городская власть, хотя влиять она на них не может. Самый яркий пример – 162-х метровый дом на Кловском спуске,7-а. В 2012 году Сергей Целовальник, главный архитектор Киева, выступал на сессии ЮНЕСКО. 

- От нас потребовали сноса этого здания, так как оно портит силуэт Киева, накладывается на колокольню Лавры, - вспоминает для "КП" Сергей Анатольевич. – Оказывается, ЮНЕСКО несколько лет высылало письма президенту, Минкультуры, но никто не реагировал.         

Сейчас уже шесть этажей, которых не было в первоначальном проекте здания, понятно, не снесешь. Одна квартира на верхних этажах продается по несколько миллионов гривен.    

В парламент уже подали законопроект о том, чтобы вернуть полномочия утверждать стройки Киевской администрации. Если народные депутаты проголосуют "за", то новые стройки можно будет контролировать. А вот с теми, что уже есть, остается смириться.

Новости по теме: Киев Строительство скандал