Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевское море будут спасать 100 000 рыб

Киевское море будут спасать 100 000 рыб
Фото: Водный мир Киевского моря пополнят новобранцы. Фото: архив КП

В четверг, 6 октября, водный мир Киевского моря пополнят новобранцы. Более 100 000 рыб в водохранилище выпустят представители Ассоциаций рыболовов и рыбопромысловиков. На толстолобиков, карпов и белый амур возложена очень важная задача – спасти водохранилище от участи болота.

- В этот раз мы специально выпускаем в Киевское море только растительноядную рыбу, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" глава Ассоциации рыболовов Александр Чистяков. – Водохранилище сильно заростает водорослями  из-за чего рыба перестает размножаться. Только за последние два года ее продуктивность снизилась на 40%. Если не вмешаться, будет беда.

Новая рыбка родом из частных хозяйств. Возраст – около двух лет, так что прижиться должна хорошо. Рыбоведы желают карпикам и толстолобам зверского аппетита. И это не шутка! На самом деле, чтобы привести растительность Киевского моря в норму, рыбы нужно в разы больше.  Особо наглеет водяной орех – он же рогульник или чилим плавающий. Растение в принципе полезное, но размножается так быстро. Что рыбке за ним не поспеть. А механическим способом очищать от него воду запрещено – внесен в Красную книгу как реликтовый вид. Предки современных  рогульников служили пищей еще динозаврам.

Общий вес "живого серебра", который выпустят в водохранилище, достигает 12 тонн. Стоимость – порядка 300 000 гривен. Финансовая сторона вопроса в этом году легла на плечи общественных организаций, из бюджета на зарыбление почти ничего не выделено (в прошлом году на все водохранилища каскада Днепра отводилось 98 миллионов гривен). Через несколько лет рыбка подрастет до товарного вида и тогда займет место на прилавках магазинов и супермаркетов.

Новости по теме: Киев Киевское море рыба