Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве на Софийской площади хотят запретить парковку

В Киеве на Софийской площади хотят запретить парковку
Фото: Через Софийскую площадь ездит много автомобилей. Немало водителей любят здесь и парковаться. Фото: соцсети

Автомобили разрушают исторические памятники столицы и портят общий пейзаж центра. Например, Софийский собор и площадь. Руководство Национального заповедника "София Киевская" уже несколько раз просило власти Киева запретить там парковку. Не будь ее – не станет и вибрации земли, а значит, древняя церковь простоит дольше. Об этом рассказала генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Елена Сердюк, передает ГолоcUA.

- Софийский собор расположен в центре автомобильной нагрузки. Мы просили не переносить главную магистраль на улицу Владимирскую и уменьшить вибрационные нагрузки от движения транспорта, – сказала Елена Сердюк. 

По ее мнению автомобили могли также повлиять на то, что в заповеднике обрушилась стена. Напомним, 19 октября территории Национального заповедника "София Киевская" обвалилась часть кирпичного забора, которому уже 50 лет. К счастью, никто не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Киева появилось новое граффити на всю стену

Им разукрасили дом на улице Стрелецкой, 4-6 (рядом с заповедником София Киевская).

На картинке можно распознать многорукого казака, горящие шины, песочные часы и другие предметы. Автор картины Владимир Манжос из арт-дуэта "Interesni kazki" трудился над работой около месяца. 

Новости по теме: Киев