Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве попрощались с "отцом" Оболони и Троещины

В Киеве попрощались с
Фото: Прощались с Валентином Згурским в Доме учителя. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

"При нем открывали по 50 садиков в год"

Рядом с гробом мундир, весь увешенный в орденах и медалях. Часть наград Валентин Арсентьевич заслужил на фронте во время Великой Отечественной войны, часть – уже на должности главы горисполкома Киева. На прощанье с ним пришли все бывшие руководитель Киева, да и всей страны.  

- При нем город развивался более 20 лет, - говорит "КП" Станислав Ставшевский, экс-вице-премьер-министр Украины. – В год открывали по 50 детсадиков, по 10 школ, строилось 1,4 млн. кв. метров жилья. Построились массивы Троещина, Оболонь, Беличи, Теремки, проложили проспект Победы. 

По словам Станислава Телисфоровича, при Згурском был утвержден генлпан развития Киева до 2020 года. По нему город и развивался до момента, когда выбрали мэра Леонида Черновецкого. Леонид Михайлович решил разработать новый план развития города, чтобы узаконить новые скандальные землеотводы.

За время прощания в Дом учителя пришли десятки делегация чиновников. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

Важные решения принимал за обедом

Экс-мэр Леонид Косаковский вспоминает, что именно при Згурском у киевлян появился свой праздник – День Киева.          

– Когда меня выбрали мэром, первая встреча была с Валентином Арсентьевичем, где он мне много рассказал о городе, - рассказывает Леонид Косаковский, экс-мэр Киева. - Я с ним часто советовался, до последнего дня он был активным человеком, в свои годы оставался членом градостроительного совета.

И еще один руководитель столицы – Иван Салий – вспоминает про необычные методы управления Згурского.

- Каждый день во время обеда он собирал всех замов в столовой на первом этаже, - вспоминает Иван Николаевич. – За столом особых колкостей не скажешь. И вот так, за обедом решались важные городские вопросы, которые в кабинетах могли решаться годами.

По словам Салия, расстраивать и развивать город Валентину Арсентьевичу помогали также дружба с Виталием Масолом, председателем совета министров УССР и Владимиром Щербицким, первым секретарем ЦК компартии УССР. 

Отметим, что Валентин Згурский был главой наблюдательного совета футбольного клуба "Динамо" (Киев). Проститься с ним приехала делегация от клуба. Похоронили Валентина Арсентьевича на Байковом кладбище.

Пришел проститься с коллегой Иван Салий, экс-мэр Киева (на фото слева). Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

СПРАВКА "КП"

Валентин Згурский во время войны работал на железной дороге, служил в восстановительном поезде по Украинскому фронту. На заводе им заводе "Меридиан" им. Королева сделал карьеру от  инженера до генерального директора. С 1979 по 1989 года занимал должность председателя Киевского горисполкома, был депутатом Верховного совета УССР, академиком Академии наук Украины.

Фото
Фото
27 Октября 201412:29