Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто может бесплатно ездить в киевском метро

Кто может бесплатно ездить в киевском метро
Фото: "Комсомольская правда в Украине" отвечает на самые популярные вопросы о льготном проезде в метро. Фото: comments.ua

Столичное метро на пару с Киевсоветом ввело новое правило – пенсионеры и другие льготники могут бесплатно ездить в метро только по "Карточке киевлянина". В итоге – огромные очереди в Собезах и куча вопросов от наших читателей. "Комсомольская правда в Украине" отвечает на самые популярные из них. 

1.Можно ли сейчас проехаться по удостоверению?

Если это удостоверение пенсионера или, к примеру, многодетного отца – то нет, в метро бесплатно не пустят. Потребуют "Карточку киевлянина". Если это корочка ветерана войны, ребенка войны, пострадавшего из-за аварии на ЧАЭС и других (тех, кто, согласно законодательству, имеет право на бесплатный проезд в метро), то в "подземку" пустят по удостоверению. 

2. Что делать иногородним льготникам?

Если вы пенсионер, приехавший в Киев на экскурсию из любого другого города Украины, то в метро вам придется платить наравне с молодежью. Если льготник, чье право на бесплатный проезд в "подземке" прописан в законе Украины, то в метро вас пустят по удостоверению. 

3. Имеет ли право город и метро отнимать у пенсионеров без карт льготный проезд?

Да, имеет. Дело в том, что согласно постановлению Кабмина "О бесплатном проезде пенсионеров по возрасту на общественном транспорте" под транспортом подразумевают все, кроме метро и такси. Поэтому льготы для столичных пенсионеров – своеобразный подарок города киевлянам. 

4. Можно ли передать свою "Карточку киевлянина" другому члену семьи, чтобы он мог проехать на метро бесплатно?

Конечно, теоретически можно. Правда, это незаконно. Каждый месяц в метро устраивают облавы на "зайцев", которые катаются в метро по чужим студенческим и "Карточкам киевлянина". Когда через "вертушку" проходит льготник, на турникете загорается желтая лампочка, и сотрудник станции имеет полное право проверить льготный документ. "Карточка" - именная. Если ваши паспортные данные не совпадут с именем и фамилией на карте, возможность кататься бесплатно "отрежут" на 3 месяца. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве бунтуют пенсионеры: "В метро по "карточке киевлянина" - это издевательство!"

Новость о пенсионных, которые больше не действуют в киевском метро, повергла бабушек и дедушек в настоящий шок. Также, как безработных, которые следят за детьми-инвалидами, родителей многодетных детей, инвалидов без дополнительных льгот. Теперь, если у льготника нет "карточки киевлянина", через турникеты он не пройдет. Эта новость мигом отправила народ в районные собезы – получать заветную "карточку киевлянина". Как результат – огромные очереди. И прилагающиеся к ним пересуды.

- Ну разве это по-человечески? Неужели нельзя было предупредить о нововведении хотя бы за месяц? – возмущается бойкая пенсионерка Татьяна Ивановна около входа в Подольский собез. – Толпа же налетела – ужас. Коридора для очереди просто не хватает. Там душно, всего три стула на десятки людей. Хоть бы сотрудников больше посадили, чтобы процесс ускорить. Неужели не надоело издеваться над пенсионерами?