Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нельзя пройтись по Ленинской, свернуть на Запорожца...

Нельзя пройтись по Ленинской, свернуть на Запорожца...
Фото: Смена вывесок на одной улице влетает городу минимум в 60 тысяч гривен. Фото: УНИАН

В городе грядет маленькая топографическая революция. Еще в 2010 году комиссия по переименованию улиц предложила сменить названия 200 объектов: имена революционеров и коммунистов на деятелей освободительного движения ОУН. При прошлой власти, чтобы избежать скандалов, этот процесс шел медленно. Теперь же, после Майдана, планы стали более реальными. По словам Игоря Луценко, главы комиссии Киевсовета по культуре, процесс переименования займет минимум три месяца.   

Так что, возможно, уже после Нового года киевляне проснутся, например, на улице Анатолия Лупиноса. И зададутся резонным вопросом - а кто это? Оказывается, один из идеологов УНА-УНСО.    

Кликните для увеличения. 

В ТЕМУ 

На одну улицу - 60 тысяч гривен 

Для этого нужно заменить все указатели, таблички на домах. Стоимость переименования напрямую зависит от количества домов на улице. Изготовление и установка одного дорожного знака стоит 500-1000 гривен. Например, когда улица Январского Восстания стала улицей Мазепы, бюджету это обошлось в 60 тысяч гривен. 

А что делать жителям переименованных улиц? Нужно ли менять документы на квартиру или, например, идти в паспортный стол и ставить новый штамп о прописке? 

- Жителю улицы, которую переименуют, ничего делать не нужно. Все технические вопросы должны решать чиновники, - говорит "КП" юрист Олег Березюк. - Другой вопрос - нужно ли в нынешних условиях тратить деньги на массовое переименование? Я думаю, что не стоит. 

КОМПЕТЕНТНО

С учетом мнения киевлян

Михаил КАЛЬНИЦКИЙ, член комиссии по вопросам наименований при Киевском городском голове

В минувшую пятницу на первом заседании нынешнего состава комиссии были рассмотрены многочисленные предложения по изменению названий киевских улиц. Их можно разделить на три группы. 

Часть этих переименований уже давно, еще в 1990-е годы, была одобрена комиссией и Киевсоветом, но не обрела официального статуса в связи с тогдашней "нестыковкой" во взаимоотношениях между депутатами и мэром. Это касается, к примеру, возвращения Красноармейской улице исторического наименования "Большая Васильковская", присвоения улице Горького нового названия в честь украинского ученого и общественного деятеля Владимира Антоновича, который на ней жил. Комиссия  большинством голосов подтвердила свое прежнее решение. Теперь слово за Киевсоветом.

Нескольким объектам предложено вернуть утраченные в свое время исторические имена. Так, улица Анищенко на Печерске, названная в честь одного из участников Январского восстания 1918 года, может снова получить давнее наименование Левандовская, от фамилии выдающегося киевского проповедника XVIII века Иоанна Леванды. Площадь Фрунзе на Куреневке, вероятно, снова станет Петропавловской (тем более что рядом на смену утраченной в советские годы возведена новая приходская Петропавловская церковь). Вместо улицы Воровского, носящей имя большевистского дипломата и публициста, должен быть восстановлен старинный топоним Бульварно-Кудрявская. За эти и другие подобные решения комиссия проголосовала единодушно.      

Кроме того, ряд предложений касался замены советских названий на новые, более созвучные реалиям независимой Украины. Но по многим из них комиссия еще должна будет выработать обоснованное мнение. И, кроме того, на них распространяется действие закона Украины, гласящего, что если будет поставлен вопрос о подобных переименованиях, то решения Киевсовета должны приниматься с учетом мнения киевлян. Для этого предусмотрено общественное обсуждение. Согласно установленному для столицы порядку принять участие в обсуждении можно на сайте projects.kievcity.gov.ua.