Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве массовое отравление детей

В Киеве массовое отравление детей
Фото: Что стало причиной отравления детей? Фото: архив КП

В Киеве разгорается настоящее ЧП. По данным нашего источника, за пару дней в школах Печерского района заболел 371 ребенок. У большинства диагностируют отравление. Частично эту информацию "КП" подтвердили в районном СЕС.

- Сейчас главврач отправился на место ,чтобы выяснить обстоятельства ЧП и его причины. Номера школ и количество детей которые пострадали пока что назвать не можем, - сообщили "КП" в СЕС.

Из неофициальных источников "КП" стало известно, что чем-то странным болеют ученики, как минимум, пяти школ района.

- Я предполагаю английский и немецкий на дому для школьников 5-11 класса. Все они учатся на Печерске – это школы №№90, 75, 89, 109 и 25. Сегодня я перезвонила каждому из них и выяснила – у них заразились одноклассники, некоторые даже госпитализированы, - рассказала "КП" киевский репетитор Алина Иванченко. - Один мой ученик, которому 11 лет, тоже лежит в больнице. Неделю назад он жаловался на головную боль. Теперь же родители мне сказали, что у мальчика еще и температура, рвота и диарея. 

По слухам, болезнь длится около 10 дней. Первые пять проходят особенно остро. К сожалению, столичные педиатры не рискуют "для прессы" определить, чем больны школьники. Однако говорят, что недуг напоминает ротавирус (так называемый "кишечный" грипп). Картина классическая: повышение температуры, расстройство пищеварения. Иногда при ротавирусе требуется и госпитализаия – если ребенок плохо переносит жар, имеет сердечнососудистые нарушения и другие серьезные болезни.

ОФИЦИАЛЬНО

Основная причина, почему несколько сотен учеников школ в Печерском районе не пришли сегодня на занятия – паника. Ее причиной якобы стала школа №89. Как сообщили источники "КП" в столичной прокуратуре, у семерых учеников этого учреждения обнаружены симптомы кишечного расстройства, похожего на отравление. Еще более трехсот учеников всего района не пришли сегодня на уроки, потому что перепуганные родители оставили их дома – согласно рекомендациям СЭС. В школе №89 сейчас находятся сотрудники районной СЭС и прокуратуры - проводят расследование.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киевские школьники о загадочной эпидемии: "На уроки не ходит полкласса"

- У меня знакомые учатся в 89-й школе, - рассказала "Комсомолке" ученица школы №90. – У них сегодня человек 300 на уроки не пришло. У нас, в 10-м классе, в идеале 25 человек должно быть. Но ходит примерно половина или даже меньше.

Правда, дети утверждают – болеют многие, но не из-за отравления. У ребят диагностируют острые респираторные вирусные инфекции.

- Я хорошо так болела примерно три дня. Высокая температура, боль в горле, головная боль, сейчас уже выписалась, - рассказала нам Ирина из школы №90.

- Меня простуда свалила сегодня - насморк, кашель, - рассказывает Светлана, ученица все той же 90-й школы. - А на прошлой недели не было половины в классе, и примерно также – в других классах.

Ученики  школы № 75 о странном заболевании тоже знают не понаслышке. Заболели многие. Основные симптомы  заболевших школьников – кашель, насморк, температура.

- Я подозреваю, что это какой-то грипп. Давно заметила, что многие стали болеть. Никто, правда, не знает и не понимает, из-за чего все так резко заболели, - рассказала Анна, ученица школы № 75.

Новости по теме: Киев пищевое отравление Дети