Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Советы киевлян: "В холодных квартирах грейтесь барсучьим жиром и тертым имбирем"

Советы киевлян:
Фото: С каждым днем в квартирах киевлян все холоднее. Фото: ko44.ru

"Зима близко" - говорил герой известного сериала. И действительно, пора достать из шкафов теплую одежду, запастись малиной, медом и теплым одеялом из верблюжьей шерсти. Отопительный сезон городская власть планирует начать в конце октября, либо когда среднесуточная температура достигнет 8 градусов тепла. Пока чиновники разрешат включить батареи, киевлянам остается мерзнуть в своих квартирах. 

- Проснулась ночью от холода, пришлось одевать махровый халат и кутаться в одеяло, - жалуется киевлянка Светлана с улицы Анри Барбюса.   

В социальных сетях киевляне активно обсуждают "бабушкины" методы, как сохранить тепло в квартире. "Комсомольская правда в Украине" собрала самые интересные из них.  

Заклеиваем окна бумагой

Прошло времена, когда на зиму щели в окнах забивали поролоновые ленты. Эта традиция осталась в истории, ведь в большинстве квартир установлены современные металлопластиковые окна. Если же пластиковые окна вы не установили, либо установили их некачественно, то заклеиваем образовавшиеся дыры бумагой, поролоном. Еще один способ – залить все щели расплавленным парафином с помощью обычного шприца.            

"Руки шире, три-четыре…"

Как бы ни было холодно, не стоит забывать про утреннюю зарядку. Энергичные движения руками и ногами увеличат кровообращение в организме. Подойдут самые простые упражнения: махи руками, бег на месте, прыжки на скакалке. Десять активных минут и тепло к вам вернется. 

Греемся перцем и едим орехи

Есть советы, которые появились до того, как изобрели карманные грелки. Например, прикрепить на плечи пару горчичных пластырей, они прогреют. Главное, не забыть и во время снять, а то рискуете получить ожоги. Так же можно в носки насыпать молотый перец, а в рукавицы – молотый имбирь. Самые мерзляки могут купить в аптеке барсучий жир, и смазать им ступни и локти. В холодные времена особое внимание нужно обратить на питание. Например, орехи помогают организму регулировать температуру тела. Так что замерз - съешь орехи.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Руководитель "Киевэнерго": "Население отключать от света точно не будем"

Назревшие вопросы о ситуации с отключением предприятий "КП" задала генеральному директору "Киевэнерго" Александру Фоменко.

В Киеве начались веерные отключения электроэнергии из-за войны в Донбассе

Электричество также нет в Киевской и Харьковской областях

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".