Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ключи от бомбоубежищ жителям столицы выдавать не будут

Ключи от бомбоубежищ жителям столицы выдавать не будут
Фото: Фото: Оксана КОТЛЯРЕНКО

Вслед за правилами поведения в случае бомбежки на столичных подъездах появились объявления, в которых перечислены адреса ближайших подвалов. "Уважаемые жильцы! В случае необходимой эвакуации ближайшие временные укрытия находятся по адресу:". "КП в Украине" позвонила в указанный на объявлении ЖЕК "Покровский".

- Простите, а что, город бомбить собираются? - спрашиваем. 

- Вообще-то нет. По крайней мере, мы на это надеемся. Мы развесили эти объявления, чтобы люди не паниковали, - ответила на том конце провода сотрудница ЖЕКа. 

- Но дом, в котором я живу, в списке бомбоубежищ не значится, тогда как, согласно плану, в нем 660 квадратных метров подвальных помещений!

- Да, так и есть, но ваши подвалы принадлежали не жильцам, а находились в коммунальной собственности.

- А сейчас?

- А сейчас они уже давно приватизированы.

- Ладно, а что насчет подвалов из списка? Если вдруг что, как мне туда попасть?

- Они все закрыты, ключи находятся у сотрудников ЖЕКа. В случае угрозы мы их откроем, - ответили в ТОВ "Жилградсервис" Покровский.

Фото: Оксана КОТЛЯРЕНКО 

По словам сотрудницы учреждения, ключи от подвалов киевлянам не выдают, потому что люди превращают предполагаемые бомбоубежища в свалки для мусора. Однако, все же непонятно, каким образом сотрудники ЖЕКов, если город вдруг начнут бомбить, будут разносить ключи от подвалов под домам.

Напомним, наиболее надежным убежищем в столице остается метро. Однако, вместительность его составляет около 500 тыс. человек, тогда как в Киеве проживает больше трех миллионов человек. Куда деваться остальным - непонятно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянам рассказали, что делать в случае бомбежки

Новости по теме: Киев ООС (АТО) бомбоубежище