Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевском зоопарке из-за переедания погибла лошадь Пржевальского

В киевском зоопарке из-за переедания погибла лошадь Пржевальского
Фото: Погибла 3-летняя кобыла по кличке Вита. Фото: пресс-службы Киевского зоопарка

В последние годы лошадки Пржевальского в киевском зоопарке чувствовали себя прекрасно. Более того – каждый год в семье лошадок стандартно рождался один, а то и два жеребенка. Но на днях в табуне случилось горе – погибла 3-летняя кобыла по кличке Вита. Она, к слову, родилась уже в Киеве.

 - 22 сентября с территории зоопарка вывезли труп коня, - рассказывают в Союзе свободных журналистов "Природа прежде всего". – Причем в зоопарке сообщили, что лошадь умерла из-за... переедания.

И пока активисты негодуют – мол, как же должны следить за рационом коней, чтобы они из-за него погибали, в зоопарке поясняют: одна из причин – в посетителях. Последние, несмотря на все уговоры не кормить питомцев, все равно радостно суют в вольеры вкусняшки. Ветеринары зоопарка считают, что именно нелегальная подкормка и погубила Виту.

 - Проблемы с пищеварением и у лошади начались еще на прошлой неделе, - говорят в зоопарке. – Ей пытались помочь медикаментозно, но после небольшого прогресса самочувствие Виты ухудшилось, и она погибла.

Причина смерти лошадки – инвагинация кишечника. Которая происходит из-за переедания и несварения желудка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детки в клетке

Весной в каждой уважающей себя звериной семье начинается беби-бум. Представляете, сколько таких семей в Киевском зоопарке?

Новости по теме: Киев Киевский зоопарк лошади