Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рассказали мне подружки, что скупили все однушки

Рассказали мне подружки, что скупили все однушки
Фото: Фото: архив «КП».

Если и трясет, то гораздо меньше, чем слухи об этом. Во всяком случае так считают столичные риелторы. "Комсомольская правда" попросила их прокомментировать информацию о том, что якобы зажиточные переселенцы с востока скупили в Киеве большинство однокомнатных квартир.

- Это бред. У нас в базе полно квартир как в Киеве, так и в области. Однокомнатных хватает, - говорит столичный риелтор Александр Романов. - Безусловно, людей, приехавших из Донбасса, интересует покупка столичного жилья, но у большинства просто нет на это возможности. Приезжие смотрят жилье, квартира им нравится, но потом прикидывают цену и оказывается, что для того, чтобы ее купить, им, допустим, нужно продать две квартиры в Донецке, машину и взять кредит. Это связано с разницей в цене за квадратный метр, к примеру, в Горловке и Киеве. Понятно, что в регионах она в разы ниже. 

Как бы там ни было, за прошлую неделю в столичном агентстве появились три задатка от выходцев с востока. Два за квартиры в новостройках и один - за вторичку. 

В основном, утверждает Александр, приезжие, если покупают жилье, то выбирают варианты за городом. Потому что там на порядок дешевле. Для сравнения: в Буче "однушка" "со всем фаршем" обойдется в 30 тысяч долларов, а в столице такая же - около 60 тысяч. Кроме того, приезжим проще устроиться на работу именно в области, а не в Киеве - это еще один аргумент в пользу загородного жилья. Да и пробок там нет.