Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава земельной комиссии Киевсовета: "Хотим отменить стройку стоимостью в 4 миллиарда"

Глава земельной комиссии Киевсовета:
Фото: Владимир Прокопив. Фото: Оскар Янсонс

Земельные аукционы возвращаются

- Здравствуйте. Уже года три в Киеве не проводятся земельные аукционы, хотя как по мне - это способ побороть коррупцию. В чем проблема? 

- Да, аукционов нет уже больше чем три года. Процедура их проведения была выписана так, что возникали нестыковки с земельным законодательством. Мы создали рабочую группу совместно с департаментом земельных ресурсов, с департаментом градостроения и архитектуры, которая подготовила предложения по решению этой проблемы. И 4 сентября Киевсовет уже принял решение выставить на аукцион земельные участки на сумму 180 млн грн. 

- Отменять скандальные стройки стали еще при Черновецком. Но на практике от заявления до решения проблемы очень далеко. Сколько всего в Киеве отменили скандальных строек? 

- Непосредственно с подачи нашей комиссии уже отменили пять строек. И еще по многим адресам подобные предложения готовит другая временная следственная комиссия по проверке решений депутатов предыдущего созыва. Есть много скандальных застроек, которые мы обещали отменить. Например, стройка возле озера Тельбин, где люди десять лет боролись за сквер. Киевсовет решение о выделении земли отменил, а инвестору мы пообещали в перспективе рассмотреть его обращение и дать другой участок. А у озера "Зеленбуду" поручили разбить сквер. Инвестор на это согласился, общественность получила сквер. 

Труднее обстоит дело с более сложными участками, о которых раньше даже говорить боялись - Гостиный двор, вертолетная площадка Януковича. Недавно рассматривали еще одно интересное решение - 4 миллиарда гривен выделили для строительства так называемого дворца правосудия в начале бульвара Дружбы Народов. Мы хотим отменить выделение этого земельного участка. Я думаю, 4 миллиарда наше правительство найдет куда потратить вместо этого дворца.  

Практически на каждой киевской стройке расклеены плакаты недовольных. Фото: Максим Люков

10 соток киевлянину - дело сложное 

- Скажите, если я напишу заявление на 10 соток, которые мне положены по закону, как киевлянину, есть шанс получить земельный участок? 

- Не хочу вас обманывать, шансы у вас небольшие. Вы столкнетесь с огромным бюрократическим аппаратом всех структур, которые задействованы в этом процессе, с порядком отведения земельных участков, который, мало того что не выдерживает никакой критики, даже не отвечает действующему законодательству. Если даже вам дадут участок, то на это уйдут годы. Например, у одной многодетной мамы, когда она начала оформлять документы, было 4 детей. Когда ей земельная комиссия наконец-то дала участок, у нее их стало уже 7. Можете себе представить, сколько она ждала и сколько ходила по инстанциям. Новый порядок отведения земельных участков мы хотим принять в течение месяца. Свободной земли в Киеве осталось очень мало, и зачастую эти участки имеют подводные камни: "красные линии", коммуникации, входят в зеленую зону. Правда, вопрос свободных 10 соток занимает только 2% от общего вала вопросов, рассматриваемых нашей комиссией. А 98% касается градостроения, архитектуры, землепользования.   

- Как вы боретесь с коррупцией в земельной сфере?

- Когда я соглашался стать главой комиссии, понимал, что со временем приму на себя весь негатив своих предшественников, ведь эта комиссия зарекомендовала себя как самая коррупционная. Поэтому моя задача - проработать эти полтора года, на которые нас выбрали, так, чтобы у моего преемника подобной проблемы не было. Комиссия открыта, мы работаем, все желающие имеют доступ к работе комиссии. 

В ТЕМУ 

Очень дорогое правосудие

Дворец правосудия хотят разместить на земельном участке площадью в 4,3 га, находится он на пересечении бульвара Дружбы Народов и улицы Старонаводницкой. Масштабное строительство началось в конце 2013 года. На территории хотят возвести здания высотой 10-14 этажей с четырехуровневым паркингом и конференц-залом на 650 мест. Разместиться в зданиях должны судьи Высшего хозяйственного и Административного судов. Стоимость строительства оценивается в 4 миллиарда гривен. 

Второй скандальный объект - вертолетная площадка экс-президента на Парковой дороге. С этим объектом сложнее - он уже построен. Что с ней делать, пока не решили.

Новости по теме: Киев Киевсовет