Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уволенный глава района: "За 100 дней с Кличко ни разу не разговаривал"

Уволенный глава района:
Фото: - Вот тебе демократия, вот тебе Майдан… - написал на своей страничке в Facebook Николай Даневич. Фото: "Фейсбук" Даневича

В средине августа президент поменял шесть глав районов, а в понедельник – еще троих. Уволенные Николай Даневич (Голосеевский район) и Ярослав Войтович (Подольский район) возглавляли районные ячейки БЮТ, а Петр Кузик (Деснянский район) – депутат от "свободы". На их место пришли три "ударовца" - Андрей Мельничук, кандидат от УДАРа, проигравший выборы в Голосеево Даневичу, Валентин Мондрииевский и Вадим Онуфрийчук депутаты Киевсовета от УДАРа.

Бурно на увольнение уже отреагировал экс-глава Голосеевского района.

- Вот тебе демократия, вот тебе Майдан… - написал на своей страничке в Facebook Николай Даневич. – Кличко за 100 дней ни разу не встретился, не пригласил, не сделал замечаний и пожеланий. 

Николай Владимирович пообещал уйти в оппозицию к "ударовской хунте". И добавил, что уволили его без согласования с Кабмином, хотя такая норма в законе есть.

Теперь все руководители районов либо депутаты Киевсовета от УДАРа, либо же близкие к партии "Солидарность" Петра Порошенко. Злые языки сразу заговорили про неслучайную смену чиновников к выборам.  

- Если глава района поддерживает определенного кандидата, то у того есть преимущество в предвыборной гонке, особенно это касается мажоритарщиков, - говорит "КП" Алексей Давиденко, экс-депутат Киевсовета. - Админресурс может выражаться, например, в команде дворникам разносить агитационные листовки по почтовым ящикам.  

Окружные избирательные комиссии находятся в здании районных администраций. В подвалах хранятся бюллетени, к которым теоретически может быть доступ у сотрудников РГА. Отметим, что из десяти новых руководителей шесть - помощники народных депутатов. По информации источников "КП" в Киевсовете, известные политики отказались возглавить районы: во-первых, слишком короткий срок работы (выборы в Киевсовет пройдут через год), во-вторых, в нынешних экономических условиях сложно дать результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве сменили глав шести районов: кто эти люди

Шесть из десяти районов Киева получили новых руководителей. Никаких сюрпризов – пару недель назад о вероятных кандидатах трубили на всех углах. И все вероятные преемники бывших глав таки заняли новые места. Пока что новых глав получили шесть районов – Днепровский, Оболонский, Печерский, Святошинский, Соломенский и Шевченковский. Кто  же эти люди?

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".

Новости по теме: Киев КГГА Виталий Кличко