Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Совет от пенсионера Виталию Кличко: "Отключите МАФам свет"

Совет от пенсионера Виталию Кличко:
Фото: По приблизительным оценкам, в Киеве около 20 тысяч ларьков. Фото: Фото: freemarket.kiev.ua

Интересно, хоть кто-то в Киеве поверил, что Виталий Кличко сможет победить незаконные ларьки и киоски? Ведь свой крестовый поход против МАФов он начинал с большим размахом (как и его предшественники, у которых тоже ничего не получалось). Киоски поначалу публично выкорчевывались едва ли не каждый день. Но потом все затихло – видимо, кто-то башковитый пришел к мэру и рассказал, сколько денег можно собрать с ларечников. Власть крепко призадумалась. 

С киоска по 5 тысяч гривен

На последней сессии Киевсовета депутаты временно легализировали все МАФы, кроме тех, которые совсем обнаглели и стоят в запрещенном месте. Простыми словами, любой собственник киоска может перечислить деньги в бюджет и получить гарантию – его торговую точку не снесут до конца года. За это нужно единоразово отстегнуть в бюджет от 1 до 30 тысяч гривен. В среднем выходит около 5 тысяч с ларька. Город в итоге получит неплохую прибыль - 40-100 миллионов. Почему такой большой разброс цифр? Чиновники просто не знают (или уверяют, что не знают) точного количество ларьков – их, по приблизительным оценкам, около 20 тысяч. 

Депутаты от большинства назвали это решение компромиссом города с собственниками киосков, а оппозиция - победой МАФии.

Победа не победа, а если спросить мнение какого-нибудь рэкетира, то он наверняка будет удовлетворен. В его мировосприятии все так и работает: сначала наехали на бизнес, снесли показательно пару киосков, а с остальных получили бабки. 

Сравнение, может, некорректно, ведь горожане в итоге только в плюсе, деньги идут в бюджет Киева. Но о плюсах ниже.

Актуальная шутка из интернета про мэра и киоски.

Ларьки воруют до 360 миллионов гривен

На самом деле если очень захотеть, то МАФы можно победить очень простым способом. Что на своем примере несколько лет назад доказал простой киевский пенсионер.

- У меня возле дома поставили восемь киосков, прямо на зеленую зону, - рассказывал "КП" Юрий Федорович, житель улицы Чернобыльской. - Куда я только не обращался, чтобы их убрали, все тщетно. 

И тут смекалистый пенсионер обратил внимание: киоски незаконно подключились к уличной линии электропередач. Пенсионер позвонил в аварийную "Киевэнерго", приехали электрики и ларьки обесточили. Но ночью киоски опять уже были со светом. Пенсионер вновь набрал аварийку. Так продолжалось несколько раз, пока торговцы не сдались: без электричества у них портятся продукты. А противостоять электрикам нет законных оснований.

В результате борьбы с МАФами Юрию Федоровичу удалось добиться того, что убрали семь из восьми ларьков. Теперь считайте: в день коммунальщики могут вывезти на штрафплощадку до 30 ларьков. И 20 тысяч киосков смогут демонтировать только за 2 года. Зато обрубить свет достаточно просто и быстро. Без электричества киоск сможет продавать только сухари и презервативы. А заключить договор и официально платить за свет ларьки не могут, ведь большинство работают незаконно.

Но самое главное в следующем – ежедневно 20 тысяч киосков воруют у "Киевэнерго" и "Киевгорсвета" электричество. В год выходит порядка 360 миллионов гривен, которые город должен заплатить энергетикам.

Сравните две цифры: от киосков 360 миллионов убытков и в лучшем случае 100 миллионов прибыли. Нужно ли звать профессора математики, чтобы он объяснил в каком мы минусе?

Вот во что Киеву ежегодно обходятся МАФы.

БДИ!

Добро пожаловаться

Если у вас во дворе подозрительные киоски, сообщайте об этом на номер контактного центра 15-51. А о таких киосках-нелегалах, которые подключены к электросети, докладывайте в компанию "Киевэнерго" на номер 15-88.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Кладбище МАФов: места много, на всех нарушителей хватит

Когда-то они радовали киевлян горячей выпечкой и холодным пивом. Но теперь их завсегдатаи - лишь воробьи да вороны...

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".

Новости по теме: Киев МАФы электричество