Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Упавший кран "Захарий": "Где я? Кто эти люди?"

Упавший кран
Фото: В ночь на 2 сентября неизвестные угнали отремонтированный «Захарий» с территории завода «Океан» в Николаеве. Фото: transport.rbc.ua

Три года назад самый большой речной кран в Европе помогал строить Подольский мост (в народе "мост на Троещину"). Когда его увозили на зимовку, 93-х метровая стрела крана неожиданно завалилась на бок. Больше месяца киевляне фотографировались на фоне корабля-гиганта, а специалисты думали, что с ним делать. В итоге стрелу распилили на части, увезли в Николаев на ремонт, а мост продолжили строить без крана. 

И вот в ночь с 1 на 2 сентября неизвестные угнали отремонтированный "Захарий" с территории завода "Океан" в Николаеве, где он хранился. Приплыли ночь на буксире, обрубили швартовочные тросы и утащили кран. Руководство завода обратилось в милицию. Спрятать кран-гигант длиной 96 метров оказалось непросто.   

- Кран на данный момент находится на территории морского порта, - рассказали нам в пресс-службе милиции города Николаева. – Там конфликт двух сторон, пока ни одна из них не смогла предоставить документы. 

Милиция открыла уголовное производство по статье 356 УК "самоуправство" и устанавливает, кто владелец крана. Напомним, кран прославился тем, что завел себе страничку в "Твиттере" после падения. Первое сообщение было такое: "Ну вот. Я упал". А дальше "кран" комментировал процесс своего подъема – "поговаривают, сам Янукович едет меня смотреть. На Оболони пробки. Страшно". В среду утром (после угона прошли сутки) после полугодичной паузы "Захарий" снова написал сообщение: "Где я? Кто эти люди?" 

Интересно, что свое имя кран получил в честь отца Валерия Мошенского, народного депутата и владельца компании, которая его построила. Причем, изначально назвать планировали "Захар", но оказалось, такое имя уже зарегистрировано.  

ТТХ крана: 

Высота стрелы – 96 метров

Грузоподъемность – 680 тонн

Вес – 3000 тонн

На кране используется 10 км тросов

Стоимость строительства "Захария" – 80 млн. грн.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Киеве рухнул самый большой плавучий кран в мире 

Подъемник "Захарий", который мог попасть в Книгу рекордов Гиннеса, утонул в Днепре.

"Поднять кран невозможно, его проще распилить и сдать в металлолом!"

Пока эксперты пытаются придумать, что делать с рухнувшим "Захарием", киевляне фотографируются с ним на память. 

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".