Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Посмотреть на Межигорье с воды можно за 150 гривен

Посмотреть на Межигорье с воды можно за 150 гривен
Фото: Фото: Олег Терещенко

Увидеть Межигорье и не утонуть. Под таким девизом 22 августа с причала на Почтовой площади туда отправился теплоход "Яков Задорожний". Это судно "Администрации речных портов" впервые вышло по Днепру дальше Киевского шлюза и прошло до поместья Виктора Януковича. 80 лет акватория в этом районе была закрытой для обычных граждан.  "Комсомольская правда в Украине" в числе первых прошла по маршруту Киев-Межигорье-Киев" и посмотрела на роскошные имение с нового ракурса.

- Выход в Киевское море закрыли еще в 1935 году. Все туристические судна после этого ходили только до аванпорта, где проходит "Формула 1" на яхтах, и обратно к причалу, - рассказывает директор "Администрации речных портовых" Иван Шкирта. - У нас же недавно появился свободный теплоход и мы подумали, почему бы не пустить его в дело. А поскольку в последнее время особой популярностью пользуется "Межигорье", решили ходить  именно туда.

Видео Олега Терещенко.

 Несмотря на будний день и прохладную погоду,  в первый бесплатный рейс на теплоходе отправились 40 человек. По мнению экипажа, теоретически такого количества пассажиров достаточно для покрытия расходов.

  У них была уникальная возможность посмотреть на Киев и Межигорье с воды, а самое главное - пройти шлюз. О нем многие слышали, но мало кто видел сам процесс, а он очень увлекателен: за 10 минут теплоход на воде, как на лифте, поднимают больше, чем на 10 метров.

- На тихом ходу корабль заходит в камеру длинной 120 метров. Затем за ним закрываются ворота и в шлюз набирается вода. Она бурлит и пенится. Это захватающе. Взрослым такое зрелище очень понравится, а детям тем более, - улыбается капитан "Якова Задорожного" Василий Криворот. - После того, как судно поднимется до уровня Киевского моря и идет дальше.

Через Киевское море кораблик входит в залив Межигорья. Там он стоит два часа, однако стоит заметить, что этого времени не хватит,чтобы осмотреть даже половину владений экс-президента, передвигаясьна экскурсионном паровозике.

После стоянки судно отправляется обратно в Киев. Время прогулки - 6 часов. Стоимость - 150 гривен для взрослых, 75 для детей. Экскурсия по Межигорью оплачивается отдельно и стоит 20 гривен.

Пароход будет отправляться с пятницы по воскресенье с 7 причала на Набережно-Хрещатицкой в 11.00. Возвращение обратно в 19.00. Для пассажиров рейс откроется с 29 августа. 

Новости по теме: Межигорье